Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии обратился в МВД с просьбой изменить меру пресечения для фермера Ираиды Шалак

21.06.2019 3:33

Артур Парфенчиков сегодня направил в МВД Карелии письмо с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд об изменении меры пресечения Ираиде Шалак, заключенной под стражу в ходе следствия по уголовным делам, об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

«В случае невозможности изменения меры пресечения предложил принять меры согласно статье 160 УПК РФ, которые позволят продолжить деятельность сельскохозяйственной организации, обеспечить сбор урожая и выплату заработной платы работникам. Крестьянское фермерское хозяйство И.В. Шалак является членом сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Олонец-Агро». Приостановка работ в таком хозяйстве в разгар нашего короткого северного лета может привести к потере урожая картофеля, клубники, невозможности достроить котельную и овощехранилище и в конечном итоге к неэффективному использованию бюджетных средств, к разорению с таким трудом созданных крестьянского хозяйства и кооператива. Считаю, что применение в отношении предпринимателя мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, позволит сохранить фермерское хозяйство. Эта позиция была четко обозначена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ходе сегодняшней прямой линии», — говорится в сообщении.

Напомним, информация о задержании Ираиды Шалак появилась во вторник, 18 июня. Фермера подозревают в крупном мошенничестве: по данным МВД Карелии, Шалак фиктивно зарегистрировала 12 своих работников в качестве ИП и с их помощью получила от карельского Минсельхоза гранты на сумму 15 миллионов рублей. При этом, по версии полиции, так называемые фермеры не вели никакой хозяйственной деятельности, а средствами, выданными им на развитие хозяйств, распорядилась сама Шалак.

Сегодня фермерский кооператив посетила Елена Гнетова, которая обещала помочь предпринимателям сохранить сельскохозяйственное предприятие.

Источник

Последние новости