Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии вручил госнаграду тхеквондисту Владиславу Ларину

29.05.2019 20:12

29 мая глава Карелии Артур Пафренчиков вручил государственные награды карельскому тхэквондисту Владиславу Ларину и тренеру сборной России Сергею Петрову. Спортсмен получил почетный знак «За вклад в развитие республики», а его наставник – «За заслуги перед республикой».

Поводом для награждения стал титул чемпиона мира по тхэквондо, который Владислав Ларин завоевал 19 мая в Манчестере. Турнир предваряла трехэтапная подготовка: сбор по физподготовке в Кисловодске и два технико-тактических сбора в Подмосковье, на которых Владислав с тренерами разбирал технику соперников, разрабатывал для каждого из них свою стратегию.

— Чемпионат мира шел очень непредсказуемо и тяжело, — рассказал тренер Сергей Петров. – Каждый бой нужно было внедрять какие-то новые идеи. Где-то мы технико-тактически выигрывали, где-то это волевым усилием сделано. И все это нас привело к победе.

На чемпионате Владислав провел пять боев. Все противники готовились к встрече именно с ним: карельский спортсмен сегодня занимает первую строчку в олимпийском и мировом рейтингах. Тяжелее всего Ларину дался полуфинальный поединок с тхэквондистом из Китая, уже во втором раунде оба спортсмена были сильно вымотаны. Но в третьем раунде Владислав собрался и смог одержать победу.

— После этого у меня было время восстановиться, и к финальному поединку я подошел в довольно хорошей форме, — рассказал спортсмен. – Я был в бою расслаблен, уверен в своих силах, все видел, понимал ситуацию. Когда победил, эмоций было очень много: и радость, и осознание того, сколько труда было вложено, и слезы, и счастье, и гордость за страну. Для меня это третий чемпионат мира: на первом я взял бронзу, на втором серебро. И вот с третьей попытки у меня золотая медаль, и я очень рад, что удалось достичь такого результата.

Впереди у Владислава Ларина очередная серия турниров гран-при. Победы в них позволяют спортсмену набрать рейтинг, чтобы получить пропуск на Олимпийские игры. Ларин уже сегодня сильно оторвался в этом рейтинге от конкурентов, но расслабляться не собирается: уже в следующий в понедельник выезжает на очередной турнир.

— Мы гордимся, что Карелия дает такие таланты, которые теперь известны во всем мире, — сказал после церемонии награждения Артур Парфенчиков. – И те государственные награды, которые мы сегодня вручили тренеру и спортсмену, — это признание из заслуг на государственном уровне. Спорт есть спорт, но в следующем году Олимпийские игры, и мы будем держать кулаки за Владислава.

Источник

Последние новости