Следующая новость
Предыдущая новость

«Гиперборея-2019»: магические кубы

15.02.2019 0:22

На набережной Онежского озера участники XVIII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур приступили к созданию композиций из снега и льда. Всего — 30 команд из России, Белоруссии и Финляндии.

По традиции в конкурсе принимают участие по 10 команд в каждой из трех номинаций: «Ледовая скульптура», «Большой снежный куб» и «Малый снежный куб». География участников широкая: свои произведения искусства на Онежской набережной представят творцы из Петрозаводска, Олонца, Кондопоги, Суоярви, Лахденпохьи, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Королева, Кандалакши, Екатеринбурга, Пермского края, Вологодской области, Финляндии и Белоруссии.

Ледовые и снежные скульптуры будут готовы к субботе, 16 февраля, — в день открытия фестиваля «Гиперборея-2019». Уже вечером станут известны победители конкурса.

Пока температура держится минусовая, но оттепель уже была, и структура снега поменялась, он стал более рыхлым. Это немного усложняет работу. Лёд хорошего качества. Его привезли из карьера в Петрозаводске.

Участники конкурса рассказали о своих скульптурах.

Скульпторы надеются, что погода не подведет: в эти дни участникам нужен холод.

У всех участников разные инструменты для работы со снегом и льдом: бензопилы, мастерки, скребки, терки, саперсные лопатки. У всех свои технологии, которые держатся в тайне.

Список участников и фотографии эскизов работ можно посмотреть в соответствующих альбомах в группе «Городской дом культуры Петрозаводска».

Полная программа празднования «Гипербореи-2019» размещена на сайте «Панорама культуры Петрозаводска».

Источник

Последние новости