Следующая новость
Предыдущая новость

Герой Александр Калинин

02.08.2018 20:07

Сегодня весь день по улицам Петрозаводска будут ездить машины, из опущенных стекол которых высятся флаги воздушно-десантных войск. А песню «Расплескалась синева» город услышит не одну сотню раз. С утра по традиции ветераны ВДВ собрались у «Черного тюльпана» — мемориала, посвященного погибшим афганцам, но 2 августа объединяющим всех представителей «крылатой пехоты».

— Праздник общий, мы никогда не делились на поколения, — сообщил ветеран войны в Афганистане Алексей Туваев. — К сожалению, у каждого поколения своя война. Для нас это праздник встреч с друзьями, с которыми общались, в конце концов, с которыми в атаку ходили.

— Все прекрасно, в этот день всегда хорошее настроение, в любую погоду. Увидел фактически всех, кого знаю. Уже звонили с поздравлениями из Красноярска, Ульяновска, Дагестана, Москвы, — сказал ветеран войны в Афганистане Андрей Соколов.

— Для нас это очень важное событие в стране. Крылатая пехота всегда была там, где сложно, они выполняли задачи, с которыми не справился бы больше никто, — заявил замсекретаря Совбеза страны Рашид Нургалиев. — ВДВ – это гордость нашей армии. Василий Маргелов, кроме всего прочего, участник советско-финской кампании. То есть, он воевал и на нашем направлении. И для нас это вдвойне ответственное событие – день воздушно-десантных войск. Я с большим уважением отношусь к ВДВ. Бывших десантников не бывает, они всегда в строю. Они сегодня решают очень многие мирные задачи.

— ВДВ – это особый род войск в России. Ваш авторитет простирается далеко за пределы нашей страны. Отличная боевая и физическая подготовка, стойкость и мужество, славные боевые традиции всегда отличали крылатую пехоту, — отметил замглавы Карелии по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын.

— Буквально вчера в Москве был открыт памятник Герою Советского союза Василию Маргелову, а у нас в Петрозаводске уже который год есть замечательная возможность у увековеченного образа Героя СССР проводить торжественные и памятные мероприятия, — заявила глава города Ирина Мирошник. — Я с огромным уважением и благодарностью поздравляю воинов и ветеранов ВДВ. И хочу поблагодарить не только за то, что вы очень мужественные и отважные люди, но и еще и очень тонко чувствующие, сопереживающие. И очень благодарна вам за то, что вы с нами во всех городских делах и начинаниях.

— Сегодня уже говорили о том, что опубликованы архивы Минобороны. И в прежде засекреченных документах четко видно, что с первых дней войны десантники встали грудью на защиту нашей Родины. И там приведены документы из генерального штаба Вермахта о том, чтобы десантников, которые носят голубые пилотки – тогда не было беретов – в плен не брать. И финны не брали в плен десантников. И когда финн предоставлял командованию пять десантных и пять гвардейских значков, он имел право на отпуск с передовой. Вдумайтесь, насколько десантники были стойкими, были настоящими вояками, — отметил генерал-лейтенант полиции, председатель КРОО ветеранов «Патриот» Владимир Горшуков.

Благодаря Рашиду Нургалиеву и общественникам из «Патриота», на памятном месте напротив «Черного тюльпана» находятся сразу несколько памятников, храм и часовня пророка Илии. Сегодня там торжественно открыли еще один памятник – уроженцу Карелии, Герою России Александру Калинину.

— 18 лет прошло со дня гибели. И я благодарна, что наконец-то поставлен памятник моему сыну, — сказала Анна Калинина. — Я благодарна всем, кто имеет отношение к этому. Пока жива память, жив мой сын. Будет стоять памятник, будет продолжать жить память о нем. Огромное материнское спасибо.

— Я представляю делегацию Тимашевского района Краснодарского края. Я разделяю чувства Анны Генриховны. Для меня это очень важно присутствовать здесь, ибо мой сын погиб в одном бою, на одной высоте с Александром, — отметила Лариса Дудина. — Вчера я была на могиле сына, он похоронен в поселке Лоухи. Я хочу закончить свое выступление словами Саши. Что он писал в своих стихах?

Я хочу вам напомнить – нужно жить с большой буквы, ребята.
И отдать свою жизнь, если надо, не боясь быть забытым когда-то.

Спасибо вам огромное за память.

— Так получилось, что в те годы мне приходилось командовать группировкой на Северном Кавказе. Именно в те годы было очень много кровавых непростых операций. Честно скажу, мы тогда закалялись, потому что против нас работали специальные службы и инструкторы из многих государств мира. Приходилось очень непросто, — сказал Рашид Нургалиев. – И так получилось, что Александр моложе меня, он сверстник моих детей. Мы с ним и его матерью, Анной Генриховной, из одного поселка, я оканчивал школу, которую закончил Александр. Он связал свою судьбу с военным делом, и я связал. Но только одно есть но: он должен был жить, он моложе.

— Так уж получилось, что ребятам 60-х–70-х, вроде, в школе преподавалось то, что последние выстрелы прозвучали в 45-м и это была последняя война. Но, к сожалению, эта война стала уроком не для всех в мире, и наши парни 60-х – 70-х годов вынуждены были вновь защищать независимость, честь нашей страны в Афганистане и на южных рубежах нашей страны, и в других точках планеты. Это нужно было делать для того, чтобы мирно могли жить наши люди на необъятных просторах России. Они гибли там для того, чтобы враг не пришел на нашу землю. Вот это мы все должны всегда помнить и быть бесконечно благодарны этим ребятам. И конечно, их родителям. Они оказались достойны памяти своих отцов и дедов. Сейчас очень важно, чтобы их пример, их память были в сердцах, в душах нашей молодежи, нашего подрастающего поколения, — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Александр Калинин родился 16 февраля 1975 года в поселке Надвоицы. Окончил среднюю школу и в 1992 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Затем был переведен в 16 роту Новосибирского высшего общевойскового командного училища. С 1998 года служил во 2-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. 21 февраля 2000 года около села Харсеной Шатойского района республики Чечня три разведывательные группы попали в засаду, подготовленную несколькими сотнями боевиков.

25 спецназовцев и восемь бойцов из другого подразделения, попытавшегося прийти к ним на помощь, погибли. В живых остались всего два человека. Бандиты потеряли от 70 до ста человек убитыми. Указом президента РФ от 24 июня 2000 года капитану Калинину Александру Анатольевичу за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Источник

Последние новости