Следующая новость
Предыдущая новость

В субботу на острове Кижи обсудят проблемы карельской культуры

12.07.2019 17:53

Как рассказал доктор искусствоведения Алесей Лебедев, приезжающие на остров туристы не видят культуры Карелии.

— Музей Кижи – один из лидеров российского музейного, известен во всем мире. И вот на остров приплывает пароход. Туристам безусловно интересно как живут карелы. Побывав здесь, они уплывают, считая, что видели Карелию. На самом деле они видели культуру русских Заонежья, а про титульную нацию они не знают ничего. В результате возникает совершенно неполное представление о Карелии.

По мнению Алексея Лебедева ситуацию можно исправить, изменив систему экспозиций. В частности, в доме крестьянина Яковлева представлен фольклор республики. Ее можно изменить, собрав там предметы традиционного быта карел. Возможен другой вариант. Когда завершат строительство дороги «Великая губа-Оятевщина», там будет построен музейный инфоцентр. Материалы о жизни и быте карел можно экспонировать и там.

— Можно придумать третье, четвертое, пятое. Но это только то, что мне приходит в голову. Тут важно понять, что об этом думают люди, работающие здесь постоянно. Это будет одним из вопросов, которые мы обсудим на проектной сессии, посвященной системе экспозиций музея Кижи, заключил Алексей Лебедев.

Источник

Последние новости