Следующая новость
Предыдущая новость

В следующий этап модернизации Сегежского ЦБК инвестируют 55 миллиардов рублей

06.04.2019 21:22

5 апреля в Москве в ходе заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия президент Segezha Group Михаил Шамолин подвел итоги первых этапов модернизации карельского флагмана и представил инвестиционный проект увеличения мощностей Сегежского ЦБК, сообщает пресс-служба правительства.

Итогом модернизации 2015-2018 годов стало увеличение объемов выпуска крафтовой бумаги с 268 тысяч до 360 тысяч тонн в год.

В 2019 году стартует следующий этап модернизации. Стратегическая задача – выйти на производство до 1 млн тонн готовой продукции в год, в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы, беленой и небеленой мешочной бумаги, а также на полное автономное энергообеспечение.

Совокупные инвестиции в проект составят 55 млрд рублей. Рост экспортной выручки прогнозируется в размере 187 млрд рублей к 2024 году.

По мнению президента Segezha Group Михаила Шамолина, комплексное обновление Сегежского ЦБК даст Карелии увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 5 млрд рублей в год. Будет создано 1200 высококвалифицированных рабочих мест.

Также планируется привлечь три тысячи человек на строительство и монтаж оборудования во время реализации проекта.

Использование 100% древесного сырья сделает производство практически безотходным при полной энергонезависимости и масштабном лесовосстановлении со стороны компании.

Источник

Последние новости