Следующая новость
Предыдущая новость

В Питкяранте после ремонта открылся Дом культуры

03.01.2020 4:02

27 декабря состоялось открытие после ремонта питкярантского городского Дома культуры. С праздником жителей города и района поздравили первый заместитель культуры Республики Карелия Сергей Соловьев и глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин. На концерте в зале Дома культуры выступили лучшие исполнители и коллективы Питкярантского района, сообщает пресс-служба правительства республики.

Дом культуры в Питкяранте был закрыт с мая 2018 года из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. В 2019 году из бюджета Карелии для проведения ремонта учреждению были выделены 6,6 млн рублей. Эти средства направили на устранение пожарных предписаний, ремонт санузлов, приобретение новой «одежды» сцены.

Дом культуры в Питкяранте — самый большой в Приладожье. Он работает в типовом кирпичном здании 1975 года постройки, располагает большим зрительным залом на 547 мест. В учреждении работают 13 кружков, в которых занимаются 393 участника.

В 2020 году ремонт учреждения продолжится. Для этого администрации района будет выделена субсидия в 2,5 млн рублей. Финансирование одобрено в декабре по итогам конкурсного отбора муниципальных образований республики для предоставления субсидий из республиканского бюджета. Кроме того, Питкярантский район планирует участвовать в конкурсах на получение грантов, в том числе на оборудование кинозала.

Источник

Последние новости