Следующая новость
Предыдущая новость

В Петрозаводске спустили на воду дноуглубительное судно за 1,6 млрд рублей

24.08.2019 5:03

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) в Петрозаводске прошла церемония спуска на воду дноуглубительного судна «Юрий Маслюков». Судно стоимостью 1,6 миллиарда рублей построено по заказу ФГУП «Росморпорт» и предназначено для проведения дноуглубительных работ, поддерживающих заданные глубины на акваториях и подходах к морским портам.

Земснаряд (класс технических судов, специализирующихся на углублении дна) может работать на расстоянии до 200 миль от порта, в числе районов его эксплуатации указаны Белое, Балтийское, Азовское и Каспийское моря.

«Юрий Маслюков» оборудован грунтоприёмником, системой гидроразмыва и заменяемыми зубьями для рыхления плотных слежавшихся грунтов. Судно построено из современных материалов обычной и повышенной прочности, его длина превышает 84 метра.

«Хочется поблагодарить наших корабелов, это ваша заслуга в первую очередь, — сказал на церемонии глава Карелии Артур Парфенчиков. — Здорово, что такие большие суда сегодня рождаются на стапелях Онежского судостроительного завода. Мы гордимся тем, что это первое судно такого класса, которое построено в России. Два первых проекта этого судна строились за рубежом, но, как оказалось, наши корабелы могут делать качественнее и лучше».

Руководитель региона также выразил надежду, что в ближайшее время при поддержке федеральных властей на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе появится первая в России цифровая верфь.

По словам спикера Законодательного собрания республики Элиссана Шандаловича, власти Карелии уделяют большое внимание развитию судостроения и машиностроения. В частности, в 2011 году региональное правительство предоставило ОССЗ налоговые льготы, позволившие ему со временем значительно расширить производство.

«Совсем недавно, в декабре прошлого года, мы вместе с членами Совета Федерации посещали завод и видели, как кипела работа над этим проектом, а уже сегодня, и что очень важно — точно в срок — судно готово к походу. Из таких событий складывается не только успех завода, но и успешность нашей республики и страны», — отметил председатель парламента.

Строительство земснаряда «Юрий Маслюков» оказалось для работников завода самым сложным проектом за последние годы, рассказал журналистам директор ОССЗ Владимир Майзус. Проект разрабатывался голландскими специалистами с привлечением самых современных технологий, в том числе с использованием 3D-модели судна на всех этапах его изготовления.

Через неделю после спуска на воду начнутся швартовные испытания судна, после чего его ждут пусконаладочные работы и ходовые испытания. Ожидается, что до конца года его передадут заказчику. Портом приписки «Юрия Маслюкова» станет Архангельск, однако углублять дно земснаряд будет также в районе Ямальского и Кольского полуостровов.

Судостроительная верфь Онежского судостроительного завода образована 1 августа 2002 года на базе мощностей Беломорско-Онежского пароходства. В 2019 году на ней велось строительство шести судов на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. В рамках модернизации завода на нем планируется внедрить информационную систему цифрового производства, обеспечивающую цифровое управление предприятием.

Юрий Маслюков — советский и российский государственный деятель, в разные годы бывший первым заместителем председателя Совета министров СССР и первым заместителем председателя правительства России. Имя Маслюкова присвоено судну по обращению руководства Российской палаты судоходства.

Источник

Последние новости