Следующая новость
Предыдущая новость

В Петрозаводске всего один раз покажут спектакль о мигрантах, созданный артистами трех стран

29.05.2018 13:48

23 июня на сцене Национального театра пройдет единственный показ спектакля, который прямо сейчас создается в норвежском Киркенесе. Основа представления – документальные материалы, письма и дневники мигрантов. Текст и музыка сочиняются специально для проекта, меняясь по ходу репетиционного процесса. Участники – норвежские, русские и литовские актеры.

— Сложно сейчас определить жанр представления. Норвежцы представляют его как драму. Проблемы миграции, особенно актуальные в Европе, — невеселая тема. Репетиции будут продолжаться до 20 июня, поэтому сказать наверняка, в какой форме зрителям представят результат работы, сложно», — говорит Наталья Жемгулене, заведующая литературной частью Национального театра.

Инициатором представления стал норвежский театр «Самовар». Он не в первый раз сотрудничает с артистами Национального театра Карелии и Театра кукол РК. Примерный синопсис к спектаклю выглядит так:

— Вам предстоит познакомиться с Директором, который считает, что может контролировать время. С «той», которая одержима тоской, с «тем», кто жаждет свободы, и Охранником, который стоит на страже всех границ. А вокруг всего – Музыка, которая пытается исправить все их ошибки, – говорит режиссёр проекта Бенте С. Андерсен.

Проект Samovarteateret поддерживают Культурный фонд Баренц Секретариата «БаренцКульт», Министерство иностранных дел Норвегии и театр Samovarteateret. За месяц работы артисты из Норвегии, России и Литвы создадут совместный спектакль, который покажут потом в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, в городах Литвы, Норвегии и в Мурманской области.

Источник

Последние новости