Следующая новость
Предыдущая новость

В парламенте Карелии хотят расширить список получателей бесплатной земли на селе за счет пожарных

18.03.2019 9:02

Сегодня на заседании комитета по экономической политике Заксобрания Карелии депутаты рекомендовали в первом чтении принять законопроект, расширяющий список молодых специалистов, которые имеют право получить земельный участок под строительство индивидуального жилья на селе. Парламентарии предлагают включить в этот перечень сотрудников пожарной службы, чтобы привлечь молодые кадры, поскольку не все хотят идти на эту работу со средней зарплатой 21 тысяча рублей.

— В адрес Законодательного собрания поступили обращения от сотрудников пожарных частей, которые работают у нас в сельской местности, чтобы их тоже наделить правом получения бесплатных земельных участков, — рассказала на заседании первый вице-спикер Заксобрания Ольга Шмаеник.

Предполагается, что пожарные вначале получат участки в безвозмездное пользование, а по истечении пяти лет — в собственность. По данным Госкомитета республики по обеспечению безопасности, в общем количестве сельских пожарных — молодых специалистов до 35 лет — 23,5%. Это 249 человек. Ко второму чтению Госкомитет намерен внести поправку, предполагающую, что бесплатную землю могут получить пожарные, отработавшие на селе не менее пяти лет.

Ранее парламентарии уже расширяли этот перечень за счет молодых сельских специалистов в области лесного хозяйства. Кроме того, в Заксобрании пошли навстречу специалистам, работающим по смежным профессиям, то есть не тем, которые прописаны в дипломах — они также могут строиться на бесплатной земле. А в целом на землю под ИЖС претендуют сельские врачи, учителя, работники культуры.

Поправки к законопроекту принимаются до 2 апреля.

Источник

Последние новости