Следующая новость
Предыдущая новость

В МВД прокомментировали жалобы жителей Кондопоги на стаю агрессивных собак

11.10.2018 5:12

С начала года в полицию Кондопожского района поступило 68 обращений о безнадзорных собаках или о собаках, чьи хозяева не соблюдают правила выгула. Об этом «Республике» рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

До недавних пор эти обращения полиция передавала либо в прокуратуру, либо в Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. 6 октября региональное правительство подписало соглашение с федеральным МВД, по которому подобные вопросы могут рассматривать сами сотрудники полиции.

На сегодняшний день в производстве районной полиции находится одно дело об административном нарушении по этой тематике. Участковый устанавливает, есть ли у собак хозяева. Идет ли речь о стае собак, про которую ранее писала «Республика», в пресс-службе МВД не уточнили.

Даже после подписания соглашения 6 октября полиция не может штрафовать правонарушителей в этой сфере. Материалы проверки будут направляться в административную комиссию при администрации района, которая и сможет выписать штраф.

Как сообщала ранее «Республика», жители Кондопоги массово жалуются на стаю агрессивных собак, принадлежащих местному жителю. Районные власти неоднократно штрафовали мужчину, однако ситуация не изменилась. По словам горожан, собаки несколько раз нападали на кошек и более мелких собак, а однажды атаковали человека.

Источник

Последние новости