Следующая новость
Предыдущая новость

В Карелии сменится теплоснабжающая организация

13.06.2019 15:22

Парламентский комитет по бюджету Заксобрания Карелии поддержал предложение главы Карелии Артура Парфенчикова по увеличению доходной и расходной частей республиканского бюджета почти на миллиард рублей. 600 миллионов из этой суммы предполагается направить на подготовку к зиме. Из этой суммы 300 миллионов пойдут на покупку топлива и ремонт сетей, еще 300 миллионов — на создание финансовой подушки для акционерных обществ, которые создадут в шести районах для безаварийного прохождения отопительного сезона.

Основной теплоснабжающей компанией в Карелии вместо «Карелэнергоресурса» станет «Карекоммунэнерго». В ближайшее время для этой компании должен быть установлен тариф на тепло. «Карелэнергоресурс», накопивший серьезные долги, ликвидировать не будут, а сосредоточатся на взыскании дебиторской задолженности.

Напомним, «Карелэнергоресурс» накопил внушительные долги перед предприятием «Питэр Пит» — владельцем котельной в Суоярви. В начале мая руководство ООО «Питэр Пит» заявляло о долге в 79 миллионов. При этом, у самой компании «Карелэнергоресурс» в свою очередь также имеется существенная дебиторская задолженность.

Отметим, ООО «Карелэнергоресурс» занимается теплоснабжением населенных пунктов Медвежьегорского, Суоярвского, Беломорского, Калевальского, Муезерского, Пудожского, Кемского, Сегежского (Надвоицы и Каменный Бор) и Лоухского районов. Учредитель компании — Корпорация развития Карелии.

Источник

Последние новости