Следующая новость
Предыдущая новость

В интересах женщины: форум женских организаций прошел в Петрозаводске

08.03.2019 2:31

6 марта в Национальной библиотеке открылся форум женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего», его организовало региональное правительство. Мероприятие собрало около 300 человек почти со всей республики – это представители женских организаций, учреждений, работающих в сфере материнства и детства, поддержки старшего поколения, социальной, молодежной политики, национального, этнокультурного развития народов, образования и культуры.

Первое подобное мероприятие состоялось в 2000 году в Сортавале. Накануне же открылся уже тринадцатый форум женщин Карелии. На открытие пришли члены правительства Карелии – исполняющий обязанности главы региона Александр Чепик, руководитель администрации губернатора Татьяна Игнатьева, замглавы республики Владимир Любарский, вице-премьер Игорь Корсаков и вице-премьер Лариса Подсадник, а также спикер регионального парламента Элиссан Шандалович.

После вступительной речи Александр Чепик вручил от имени главы Карелии благодарственные письма «За вклад в реализацию социально значимых инициатив в интересах женщин Карелии и активную гражданскую позицию». В числе награжденных – председатель карельского отделения Союза женщин России Лариса Бойченко, председатель карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола» Наталья Вартанова, директор благотворительного фонда «Материнское сердце» Галина Власова.

После поздравительных речей с первым докладом выступила руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева. Она рассказала о демографии, развитии медицины и прочих социальных аспектах жизни в Карелии.

Основная тема форума женщин в этом году – реализация в республике «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы». Этот документ основывается на том, что создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни – приоритетное направление государственной политики России.

Работу форума организовали на четырех тематических площадках: «Мир семьи», «Активное поколение», «Женщина и предпринимательство», «Роль женщины в сохранении языков и культуры коренных народов», а также на молодежном круглом столе «Развитие системы наставничества в молодежной среде».

«Республика» узнала мнения участников форума. Все сходятся во мнении — форум очень нужен для женщин.

Источник

Последние новости