Следующая новость
Предыдущая новость

В Заксобрании рассказали, какие специалисты смогут бесплатно получить землю с 2020 года

27.12.2019 5:34

С 1 января 2020 года специалисты, работающие в сельской местности, смогут бесплатно получить земельный участок вне зависимости от своего возраста. Об этом на брифинге, который прошел в Петрозаводске 26 декабря, рассказала первый вице-спикер Законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник.

Закон, позволяющий молодым специалистам претендовать на получение земельных участков в сельской местности, действует в Карелии с 2017 года. Согласно документу участки бесплатно выделялись работникам сфер образования и здравоохранения, затем к ним добавились работники культуры и социальной политики, специалисты лесного, сельского хозяйства и пожарные. При этом право на получение земли имели только работники не старше 35 лет.

На протяжении последних трех лет депутаты вносили в закон изменения, основываясь на обращениях жителей республики, отметила Шмаеник. Так, изначально на участок мог претендовать лишь молодой специалист, не только работающий по конкретной специальности, но и получивший образование по ней же.

«Мы столкнулись с проблемами, когда человек, допустим, получил образование учителя физической культуры, а работает учителем ОБЖ в сельской школе: он уже претендовать [на землю] не мог. Или, например, если психолог работает логопедом в детском саду. Поэтому мы закон отредактировали, и у нас есть общий перечень профессий, есть общий перечень специальностей. И если человек получил одну специальность, а работает по другой, но она есть в общем перечне, то он также может получать земельный участок», — пояснила депутат.

За три года действия закона земельные участки получили 56 молодых специалистов, в том числе 49 работников сферы образования, 4 работника сельского хозяйства, 2 медика и 1 сотрудник учреждения культуры. В декабре депутаты Заксобрания исключили из закона возрастное ограничение. С 1 января право на получение земельного участка получат специалисты любого возраста.

Остальные требования и условия предоставления остаются прежними: специалист должен работать в сельской местности, площадь участка составляет от 6 до 15 соток, земля выделяется в безвозмездное пользование на 5 лет (после того, как человек построит на ней дом, участок можно перевести в собственность).

«Мы рассчитываем, что расширение категории получателей земельных участков — не только молодые специалисты, а в целом специалисты в этих важных отраслях — позволит привлечь нам людей на село, закрепить их на селе, а вкупе с иными мерами государственной поддержки таких специалистов — решить существующие кадровые проблемы в системе образования, в системе здравоохранения и в других отраслях», — сказала Ольга Шмаеник.

Ранее Законодательное собрание заложило в бюджет на 2020 год 30 млн рублей на единовременные выплаты медикам, работающим на селе и желающим построить дом в сельской местности. Со следующего года в Карелии также начнет действовать программа «Земский учитель».

Источник

Последние новости