Следующая новость
Предыдущая новость

В День единого приема граждан ЕРЦ в Петрозаводске принял более 200 человек

24.09.2018 18:31

В День единого приема граждан, 22 сентября, Единый расчетный центр открыл двери для посетителей, как и многие другие ведомства республики.

Граждан принимали не только специалисты, но и генеральный директор ЕРЦ Александр Ратников.

Руководитель центра рассказал «Республике» о самых частых причинах обращения жителей города.

Во-первых, жильцы, которые оплатили услуги ЖКХ после 22 августа, увидели в своих квитанциях задолженности. На самом деле, если пользователь услуг все верно оплатил, никаких долгов у него нет. Просто средства от плательщика поступили на счет позднее, чем в ЕРЦ напечатали все квитанции за август.

В ЕРЦ объяснили, что все оплаченные суммы будут учтены в сентябрьских квитанциях. Никаких дополнительных оплат не требуется.

Во-вторых, у некоторых жителей Петрозаводска, проживающих в общежитиях, коммунальных квартирах и в частном секторе, в квитанциях отсутствует информация о плательщике (ФИО) и указана неверная информация о количестве проживающих, как следствие — неверные суммы начислений.

Причина этих ошибок – неполная информация в паспортной службе, откуда ЕРЦ получил сведения. Самый оперативный способ это исправить – послать в ЕРЦ копии подтверждающих документов по электронной почте main@eirz-karelia.ru.

В-третьих, посетители ЕРЦ спрашивали, почему в их квитанциях не отражены льготы.

Сотрудники объясняли, что вся информация о льготниках находится в Центре социальной работы, который и выплачивает льготы самостоятельно. ЕРЦ не начисляет и не снимает льготы с потребителей.

Кроме того, у петрозаводчан возникли вопросы к высокому тарифу на вывоз мусора.

Специалисты объяснили, что единый тариф за ТКО по Республике Карелия установлен Госкомитетом РК по тарифам 25 апреля 2018 года в размере 538, 03 руб. за куб.м. В ЕРЦ производят начисления, исходя из этого тарифа, не завышая его.

Напомним, ЕРЦ начал начислять плату за ТКО для жителей Карелии с мая 2018 года. Из-за использования устаревших баз данных в квитанциях, которые получили жители Петрозаводска в июне, июле и августе, было много неточностей. Кроме того, вступил в действие закон, регулирующий взимание платы за вывоз мусора. И многие жители карельской столицы просто не смогли разобраться в новых квитанциях.

Новый руководитель ЕРЦ для оперативного исправления ситуации перевел центр на семидневный режим работы и инициировал участие центра в акции День единого приема граждан.

Источник

Последние новости