Следующая новость
Предыдущая новость

Выставка черно-белых фотографий, сделанных сто лет назад, откроется в Национальном музее Карелии

11.10.2018 7:21

17 октября в 15:00 в конференц-зале Национального музея Карелии состоится открытие выставки фотографий пионера финской фотографии Инто Конрада Инха «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124».

Черно-белые фотографии Инто Конрада Инха – это летопись эпохи, написанная светом и тенью. Его работы широко известны публике не только в Финляндии, но и в Карелии: в 1894 году, 124 года назад, И.К. Инха впервые предпринял фотоэкспедицию в Беломорскую Карелию, где за 60 лет до этого Э. Лённрот записывал эпические руны, ставшие всемирно известной «Калевалой».

Архив фотографий из этой экспедиции составляет около двухсот снимков. На выставку попали самые колоритные из них: игра в кююккя, приготовление традиционных карельских блюд, дороги и транспорт, праздники и будни, а самое главное – люди. Люди ушедшей эпохи.

В 2017 году, в год столетия Финляндии, выставка фотографий Инха успешно экспонировалась в Германии, теперь и посетители Национального музея имеют возможность детально рассмотреть Карелию сто с лишним лет назад.

Источник

Последние новости