Следующая новость
Предыдущая новость

Выставка произведений искусства мастеров из Приладожья пройдет в Петрозаводске

23.04.2018 11:18
Выставка произведений искусства мастеров из Приладожья пройдет в Петрозаводске

25 апреля в 16:00 Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия приглашает жителей и гостей Петрозаводска на открытие выставки изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Питкярантского района, сообщает пресс-служба правительства.

Центр национальных культур и народного творчества четвертый год подряд приглашает в Петрозаводск самые интересные художественные коллективы и талантливых людей из районов республики. В апреле-мае гостями столицы станут более 20 мастеров декоративно-прикладного творчества Питкярантского муниципального района: Елена Чащина, Марина Лебедева, Елена Кириллова, Людмила Севостьянчик, Надежда Иванова, Светлана Жадановская, Владимир Сибиряков, Галина Мазняк и другие. Они представят на выставке более двухсот работ.

– Прежде всего мы хотим показать традиционные для Карелии ремесла и рукоделия: ткачество, вышивку, народную куклу, резьбу и роспись по дереву, плетение из бересты. Надеемся, посетителям выставки также будут интересны живопись наших художников-любителей, изделия, плетеные из лозы, работы в модных стилях декупаж и скрапбукинг. Мастера-участники выставки – гордость нашего района. Благодаря им у нас сохраняются традиции и народные промыслы, – рассказала директор Центра культуры Питкярантского района Наталья Литвинова.

Подобная большая выставка питкярантских умельцев в Петрозаводске не проводилась около 10 лет, поэтому мастера к ней готовятся основательно, а вернисаж хотят превратить в настоящий праздник. На открытии выставки с концертной программой выступит вокальная группа «Молодушки» из деревни Мийнала, а заслуженный деятель культуры Карелии Надежда Иванова проведет для желающих мастер-класс по карельской кукле-невесте.

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Питкярантского района будет работать в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) с 25 апреля по 22 мая.

Запись Выставка произведений искусства мастеров из Приладожья пройдет в Петрозаводске впервые появилась "Республика".

Источник

Последние новости