Следующая новость
Предыдущая новость

Выставка картин ветерана КГБ открылась в отдаленном поселке на севере Карелии

23.04.2019 16:53

Выставка картин ветерана КГБ Александра Каштанова открылась в поселке Чупа Лоухского района, сообщает пресс-служба ФСБ Карелии. Это событие было приурочено ко дню создания органов безопасности Республики Карелия, который отмечается 19 апреля.

Открытие выставки Александра Каштанова в Чупе было проведено не случайно: с 1983 года в Чупинской средней общеобразовательной школе был создан мемориально-краеведческий школьный музей известного карельского помора-сказочника Матвея Коргуева, родившегося в 1883 году в поморском селе Кереть. Спустя 100 лет художник Александр Каштанов посетил родину Матвея Коргуева с творческой командировкой. Художник подарил несколько своих работ одному из трудовых коллективов поселка.

– На картинах в свойственной Александру Ивановичу особой, сдержанной и лиричной манере полутонов написаны удивительные по красоте пейзажи села Кереть и Белого моря, – сообщили в ФСБ Карелии.

После подаренные Александром Каштановым картины оказались в школьном музее Матвея Коргуева. Вместе с тем, картины находились не в самом лучшем обрамлении, в каком они были подарены художником более 30 лет назад. Поэтому у ветеранов УФСБ Карелии возникла мысль оформить полотна художника в соответствующую им художественную «оправу». После оформления картин в сотрудники ФСБ выехали в Чупу, где состоялось торжественное мероприятие по передаче картин и открытию выставочной экспозиции работ Александра Каштанова в школьном музее Матвея Коргуева.

Теперь учащиеся школы, жители и гости поселка Чупа всегда могут насладиться прекрасными пейзажами Александра Каштанова, воспевающими красоту родного края. Сила воспитательного воздействия настоящего искусства на человека велика. И в данном случае прекрасные картины Александра Каштанова призваны воспитывать в людях, в первую очередь у подрастающего поколения, патриотизм, любовь к своей малой родине, верность долгу.

Источник

Последние новости