Следующая новость
Предыдущая новость

Выставка в честь 90-летия художника Мюда Мечева открылась в Петрозаводске

23.08.2019 19:02

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения российского и карельского художника. Мюд Мечев вошел в историю современной культуры как создатель образцов книжной графики. Карело-финский эпос «Калевала», «Повесть временных лет» и «Евангелие» — главные работы жизни мастера, пишет пресс-служба музея ИЗО Карелии. При этом, в фондах музея ИЗО хранятся только три гравюры Мюда Мечева к «Повести временных лет» – произведению, которому он посвятил 15 лет своей жизни. Сегодня на открытии вдова художника Ольга Хлопина подарила в фонды отечественной графики 14 цветных гравюр, которые покажут на выставке.

«Имя Мюда Мечева очень дорого для нашего музея. Это наш художник, его работы хранятся в нашем музее. И мы очень рады, что ни одна выставка без работ Мюда Мариевича не проходит. Потому что этот человек всем своим сердцем и душой полюбил Север. Полюбил Карелию», — заявила на открытии выставки директор музея ИЗО Наталья Вавилова.

«Спасибо. Что пришли, что помните и любите. Мюд всегда говорил, что с 19 лет Карелия — его второй дом. Так оно и есть», — сказала Ольга Хлопина.

«Наверное, только сейчас мы начинаем осознавать всё величие этого человека, которого мы действительно можем считать своим земляком. Давайте теперь по-настоящему осознавать философию, талант, творчество Мюда Мечева. Мы гордимся тем, что его имя связано с нашей Карелией», — отметил на открытии выставки глава Карелии Артур Парфенчиков.

Экспозицию составили избранные произведения книжной и станковой графики из фондов музея ИЗО Карелии. Музей хранит около 500 работ Мечева. Другие его произведения входят в фонды самых разных музеев России и зарубежья, включая Ватикан и США.

Вход на выставку свободный.

Мюд Мечев — российский художник-график, иллюстратор, пейзажист, народный художник Российской Федерации (2000 год), член Российской Академии художеств (2004 год).

Родился в семье художника Константина Пантелеева-Киреева (1891—1946). Родители назвали мальчика Мюдом в честь праздника — Международного Юношеского Дня, а отчество и фамилию дали в честь мамы — учительницы Марии Мечевой — как дань популярной в те годы женской эмансипации. В 1936 году отец был репрессирован и осуждён, пишет «Википедия».

В 1946—1949 годах учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В 1949 году, будучи студентом училища, занял III место во всесоюзном конкурсе на иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала».

После окончания училища приехал в Карело-Финскую ССР, жил в Петрозаводске, в Соломенном. В эти годы художник продолжил иллюстрирование эпоса «Калевала». К 1956 году им создано более 200 акварелей и рисунков тушью, в петрозаводском издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника.

Природа русского севера с той поры становится одной из основных тем в творчестве художника. В 1957 году принят в члены Союза художников СССР, ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

Источник

Последние новости