Следующая новость
Предыдущая новость

Выйти «в ноль»

27.10.2017 23:50
Выйти «в ноль»

Больше всего внимания журналистов в повестке рабочего дня правительства Карелии привлекли два вопроса: прогноз социально-экономического развития республики с 2018-го по 2020 год и проект бюджета на следующий и два последующих года.

Согласно первому документу, экономика Карелии остается экспортной, то есть зависимой от конъюнктуры на мировом рынке (лес, бумага, камень). В республиканском Минэке спрогнозировали рост цен на нашу продукцию, а также увеличение объемов поставок из Карелии. Все это позволило сделать вывод, что экономика нашего края будет медленно расти. Так, если индекс промышленного производства сегодня оценивается на уровне 101 процента, то к 2020 году он должен вырасти до 103%.

Также, по мнению министра экономического развития и промышленности Дмитрия Матвийца, карельская экономика должна окрепнуть за счет инвестиционной активности бизнеса и роста потребительского спроса населения. В прогнозе кроме того предусмотрено повышение зарплат в реальном секторе экономики, индексация пенсий. Сказано, что, например, уже в текущем году индексация пенсий на один процент превысит уровень средней инфляции.

Заседание правительства Карелии

Заседание правительства Карелии. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Такой прогноз правительство Карелии удовлетворил – его поддержали единогласно, докладчику Матвийцу вопросы не задавали. А вот проект трехлетнего бюджета республики реакцию у аудитории вызвал. Стоит отметить, что впервые за многие годы в главный финансовый документ региона заложены одинаковые показатели доходов и расходов. То есть, спрогнозирован бездефицитный бюджет.

Как «Республике» заявила министр финансов Елена Антошина, этого удалось достичь за счет помощи из федерального бюджета, роста собственных доходов и оптимизации расходов. Так, объем федеральных субсидий и дотаций запланирован в размере 11,5 миллиарда рублей – на 1,3 миллиарда больше, чем в прошлом году.

— В этом году дотация на выравнивание (бюджетной обеспеченности – прим. ред.) увеличена на 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, еще не распределена дотация на сбалансированность, которая предполагает направление средств на выполнение «майских указов» президента. И вот эта финансовая помощь будет дополнительно предоставлена бюджету, — рассказала нам министр финансов республики.

Елена АнтошинаЕлена Антошина

Елена Антошина. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Кроме того, по сравнению с бюджетом текущего года планируемые расходы выросли незначительно – на 213 миллионов рублей. Это также позволило сделать проект бюджета бездефицитным. Наконец, расходы по отдельным направлениям были сокращены.

И вот здесь возникли вопросы. В частности, министр сельского хозяйства Владимир Лабинов крайне негативно описал ситуацию в профильной отрасли. Например, он упомянул, что по технической оснащенности мы едва ли не худшие в стране, и у нас есть всего два предприятия, которые хоть как-то могут конкурировать в условиях современного рынка. При этом в проекте бюджета вместо запланированных 715 миллионов рублей сельское хозяйство получит на свое развитие 348.

В ответ премьер-министр Карелии Александр Чепик пояснил, что увеличение субсидирования нарушит сбалансированность бюджета; нужно осуществлять постепенную, пошаговую поддержку сельского хозяйства.

«Готовьте предложения», — заключил премьер-министр.

Владимир ЛабиновВладимир Лабинов

Владимир Лабинов. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Отметим, что проект бюджета на 2018-й и 2019-2020 годы члены правительства республики утвердили единогласно. Теперь документ ждут публичные слушания 15 ноября. На следующий день проект бюджета в первом чтении рассмотрят депутаты Законодательного собрания.

Фото на главной странице: penzavzglyad.ru

Источник

Последние новости