Следующая новость
Предыдущая новость

Вывоз мусора из Беломорска на полигон в Сегежский район возобновился

15.04.2019 7:21

Вывоз мусора из Беломорска на полигон в Сегежский район возобновился.

Пять машин начали вывозить ТКО, складированные зимой в месте временного накопления в Беломорске. Работы планируется продолжить в субботу и воскресенье.

Из-за труднодоступности многих населенных пунктов Беломорского района невозможно вывозить большие объемы ТКО на главный полигон, поэтому мусор складировали рядом с временной площадкой, не зарегистрированной в Государственном реестре объектов размещения отходов. Накапливаемые на ней ТКО транспортируются в дальнейшем на мусорный полигон в Сегежу.

Общий объем ТКО, складируемых с 1 января 2019 года на площадке в в Беломорске — 15 тысяч кубометров, из которых на сегодняшний день вывезено уже более 10 тысяч кубометров.

Работы по транспортированию были приостановлены на два дня из-за снегопада на севере Карелии. Сотрудники ГИБДД перекрыли дороги.

Ситуация по вывозу ТКО находится на контроле регоператора ООО «Автоспецтранс». Вывезти весь оставшийся мусор планируется к концу месяца.

Пресс-служба правительства Карелии сообщает, что на данном этапе проведения реформы по обращению с ТКО данный вариант разделения транспортирования отходов единственно возможный. Значительная часть Беломорска расположена на островах, поэтому в городе много мостов, но их грузоподъемность не выдерживает проезда тяжелой техники. В связи с этим вывоз ТКО в городе разделен на два этапа: первый – доставка ТКО легким транспортом на место временного накопления в Беломорск, второй – дальнейший вывоз на полигон в Сегежу.

Источник

Последние новости