Следующая новость
Предыдущая новость

Вывески на зданиях в Петрозаводске приведут к единому стандарту

11.05.2018 11:57
Вывески на зданиях в Петрозаводске приведут к единому стандарту

Постановление администрации Петрозаводска № 1320 регламентирует места размещения вывесок на зданиях, их размер и не только.

К примеру, в соответствии с положением запрещено заклеивать витрины магазинов непрозрачной пленкой, чем довольно часто пользуются владельцы продуктовых магазинов и не только. Вывески разных магазинов должны размещаться в одну линию между окнами первого и второго этажа, при этом они не должны перекрывать архитектурно-художественные элементы дома.

Размещение вывесок с указанием направления прохода к той или иной организации или магазину также сейчас оказалось под запретом. Любая вывеска должна находиться только возле самой организации. Под запрет попал и вертикальный порядок расположения букв.

Отныне нельзя разместить вывеску на глухом торце здания или в границах жилых помещений. Запрещается также размещение вывесок в виде баннеров, растяжек, роллерных систем.

Более серьезные ограничения по установке вывесок накладываются на организации, чьи офисы размещаются в домах, построенных до 1957 года включительно. Устанавливать там вывески с подложкой нельзя. Обозначить название магазина можно только с помощью отдельных букв (светящихся или не светящихся), а также логотипа без подложки. Ближе двух метров от мемориальных досок также нельзя размещать вывески.

Общими требованиями ко всем вывескам являются соответствие стилистике и декоративному убранству фасада, а также эстетическим качествам городской среды, увязка вывесок, расположенных на одном фасаде, между собой независимо от принадлежности объектов, безопасность для людей.

Для удобства правила размещения вывесок представлены в графическом виде.

Источник

Последние новости