Следующая новость
Предыдущая новость

Все по «цифре»: до отключения аналогового ТВ сигнала осталось несколько дней

12.10.2019 4:52
Все по «цифре»: до отключения аналогового ТВ сигнала осталось несколько дней

Видеотрансляция в группе «Республики» прошла в преддверии отключения и стала уже шестой онлайн встречей с представителями РТПЦ, посвященной переходу на цифровое телевидение. Зрители трансляции могут стать участниками розыгрыша цифровой ТВ приставки. Для этого надо на своей странице «Вконтакте» поделиться этой записью. Розыгрыш приставки пройдет 14 октября.

Аналоговый телесигнал в Карелии будет отключен 14 октября. В крупных городах это произойдет в промежутке времени между 11:25 и 11:44. Сразу после этого на аналоговых каналах начнет крутиться ролик, причем в тех населенных пунктах, где есть эфирное цифровое ТВ , в ролике будет говориться о вариантах подключения цифровой ТВ приставки, а в тех поселках, где эфирной «цифры» нет, ролик будет рассказывать о вариантах подключения спутникового ТВ.

Напомним, что цифровое телевидение представляет собой два пакета или мультиплекса по 10 телеканалов каждый. В первый входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр» (плюс три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»), во второй — СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «Муз ТВ».

«Цифра» позволяет принимать телесигнал в хорошем качестве. Картина не шумит, при этом есть возможность посмотреть ТВ-программу, субтитры, телетекст. Кроме того, в сигнал включаются данные о времени, поэтому нет необходимости проверять точность времени, которое отображает ТВ-приставка, если, конечно, в ней есть такой функционал.

Однако, из-за того, что вещание цифрового сигнала происходит на более коротких волнах, зона его охвата меньше, чем у аналогового. Сотрудникам РТПЦ пришлось устанавливать дополнительные источники передачи сигнала, чтобы 98% населения Карелии могли принимать 20 каналов, однако все-таки есть населенные пункты, где возможно лишь подключение к спутниковому вещанию.

Зачастую люди жалуются, что у них не показывает тот или иной мультиплекс. Чаще всего это связано с тем, что антенна выбрана неправильно или плохо настроена и не может принять сигнала. Вторая причина — в соединениях кабеля с антенной и телевизором. Их обязательно нужно проверить. Еще одна из причин — затухание сигнала из-за длинного кабеля.

Во всех случаях проблему можно решить самостоятельно или вызвав специалиста. Сотрудники РТПЦ рекомендуют отказаться от использования комнатных антенн. Или использовать их в очень хороших условиях для приема сигнала — например в зоне видимости телебашни.

«При покупке комнатных антенн нужно обратить внимание на цену. Не нужно экономит и не нужно покупать супер-дорогие. Отказываемся сразу от самых дешевых, которые стоят в районе 100 рублей, и не нужно покупать дорогие, которые стоять больше 1,5 тысячи, поскольку она все равно не сможет принять сигнал в сложных условиях», — рассказал руководитель лаборатории РТПЦ Игорь Навалихин.

Идеальным вариантом для города станет наружная антенна без усилителя, а для дачи — антенна с усилителем, или ее еще называют «активная».

В некоторых случаях телевизоры могут не находить одного из каналов в мультиплексе. Чаще всего это следствие устаревшего программного обеспечения внутри самого телевизора. Чтобы устранить проблему, нужно обновить ПО. Для этого на сайте производителя надо найти модель своего телевизора, скачать последнюю версию ПО и следуя инструкции, обновить свой аппарат.

Многие одинокие престарелые люди не в состоянии самостоятельно подключить приставку или свой новый телевизор к цифровому сигналу. Для этого в Карелии обучили волонтеров, которые бесплатно помогают своим землякам перейти на «цифру». В последнее время поток обращений ожидаемо увеличился и, чтобы разгрузить волонтеров и выполнить все заявки в Карелии будет проведен «цифровой субботник». Представители не только РТПЦ и движения добровольчества, но и рядовые сотрудники организаций пойдут по домам, чтобы помочь с переходом на новый формат телевещания.

Цифровое ТВ инфографика

Источник

Последние новости