Следующая новость
Предыдущая новость

Впервые в Карелии прошла Морская коллегия России

03.08.2018 19:27

Сегодня в Петрозаводске впервые состоялось расширенное заседание Морской коллегии России.

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии Светлана Сивкова отметила передовой опыт карельских корабелов в области исторического деревянного судостроения.

− Поверьте, Петрозаводск – впереди нас всех. То, что начинал делать «Полярный Одиссей», а сегодня делает «Варяг» − этого никто в стране на таком уровне не делает.

Глава республики отметил, что проведение Морской коллегии совпало с Кижской регатой − первым в России событийным мероприятием по продвижению внутреннего и въездного водного туризма.

Целый ряд решений комиссии был направлен на облегчение процедуры доступа к рынку коммерческих пассажирских перевозок для владельцев маломерных судов . Соответствующие нормативные акты будут разработаны в ближайшее время.

Особое внимание было уделено профориентационной работе с молодежью на основе морского наследия России. Глава Карелии предложил возродить Клуб юных моряков в Петрозаводске. Базой для его размещения может стать Президентское кадетское училище, где, по мнению Артура Парфенчикова, необходимо ввести изучение морского дела, в частности, походы на деревянных судах, которые строятся в республике.

Источник

Последние новости