Следующая новость
Предыдущая новость

Вокруг Петрозаводска ввели «зону покоя»

26.04.2018 17:17

Сезон весенней охоты открывается в южных районах Карелии с 1 по 10 мая. Севернее Медвежьегорского района сроки сдвинуты на пять дней — с 6 по 15 мая. Начальник отдела госмониторинга и использования охотресурсов Минприроды Илья Кузнецов, рассказал о некоторых новшествах охотничьего сезона этого года. В частности, вокруг Петрозаводска установлена зона покоя. Запрещено добывать дичь до въезда на территории охотничьих угодий других организаций.

— Раньше Логмозеро было открыто для охоты. Сейчас, в том числе по многолетним запросам Института биологии, мы его закрыли для охотников , чтобы пернатая и водоплавающая дичь могла свободно размножаться, — добавил Илья Кузнецов.

В южных районах республики с 15 апреля по 15 мая разрешена охота на бурых медведей. В северных районах на пять дней позже — с 20 апреля по 20 мая. Глава Карелии продлил сезон охоты на 10 дней.

— Если охотник не смог добыть медведя до 15 мая, он должен написать заявление и мы продлим ему срок охоты еще на десять дней, — рассказал Илья Кузнецов.

Начальник отдела также отметил, что рассматривается изменение правил разрешения на охоту. По его словам, сейчас невозможно понять насколько охотник ознакомлен с необходимым минимумом, так как об этом он сообщает только в заявлении на выдачу разрешения. Никто не проверяет его реальные знания.

— Не каждый знает, что сейчас запрещено стрелять уток, разрешен только селезень. Норма добычи по одному глухарю, тетереву. Рябчики весной не добываются. Существует ряд других ограничений, которые необходимо знать, чтобы невольно не стать браконьером, — подчеркнул Илья Кузнецов.

Источник

Последние новости