Следующая новость
Предыдущая новость

Водные фонарики запускают на Лососинке несмотря на запрет мэрии Петрозаводска

24.08.2018 22:19

Сегодня на берегу Лососинки в Зарецком парке стартовал фестиваль водных фонариков. Это мероприятие в последнее время активно рекламировали на разных площадках. В программу вошли музыкальные и танцевальные выступления, а завершаться концерт должен был массовым запуском водных фонариков со свечой внутри.

Против этого мероприятия протестовали петрозаводские экоактивисты, в том числе Михаил Гусаков, организатор проекта «Сбормобиль» и других экологических акций. По словам Михаила, запуск водных фонариков опасен для природы и способствует загрязнению водоемов: в 2016 году подобный фестиваль уже проводили в Петрозаводске, и в тот раз остатки фонариков никто из реки так не убрал.

В этом году организатором – ООО «Вмеза» — удалось получить у мэрии разрешение на проведение фестиваля 24 и 25 августа. Однако позже его отозвали в связи с позицией карельского Роспотребнадзора, который назвал подобные мероприятия недопустимыми.

Тем не менее, анонсы фестиваля, в том числе в соцсетях, после этого не прекратились. Сегодня мероприятие, как и планировалось, началось в 21:00. Корреспондент «Республики» заснял множество фонариков, плывущих по реке.

Сами организаторы, однако, заявляют, что никаких фонариков пускать в воду не призывают и лишь организовали концерт.

— Где вы видите фонарики? У нас сцена, на сцене концерт, — сообщил представитель организаторов мероприятия не пожелавший представиться. — Река как была чистой, так чистой и останется. У вас наверняка есть соответствующие коммунальные службы, — пояснил он.

К слову, территория мероприятия не огорожена, сотрудников полиции рядом нет.

Источник

Последние новости