Следующая новость
Предыдущая новость

Водителям и пешеходам: в Петрозаводске начался ремонт проспекта Ленина

21.08.2019 20:32

Компания «АБЗ-Дорстрой», выполняющая ремонт 15 магистралей Петрозаводска в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приступила к работам на проспекте Ленина. Подрядчик уже снял покрытие с тротуаров в верхней части улицы и начал фрезеровку асфальта проезжей части.

В общей сложности дорожные строители должны заменить на проспекте более 48 тысяч квадратных метров асфальта (из них 27,8 тысячи приходится на проезжую часть). Магистраль покроют пятисантиметровым слоем щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси (ЩМА-15), которую в России используют при строительстве дорог федерального значения. Параллельно подрядчик заменит 70 канализационных люков и обновит часть бортовых камней вдоль тротуаров.

«На проспекте Ленина уже идет фрезеровка старого асфальта, далее будет укладка нового. Рассчитываем к 1 сентября завершить работу по асфальтированию проезжей части. Замена асфальта проезжей части и тротуаров, конечно, необходима для центральной артерии Петрозаводска», — подчеркивает мэр карельской столицы.

Ремонт дороги и пешеходной зоны проспекта обойдется городскому бюджету в 55 миллионов рублей. Ирина Мирошник обещает, что мэрия оплатит работу только в том случае, если качество уложенного асфальта подтвердят лабораторные исследования.

Пробы нового покрытия регулярно берут представители организаций, с которыми городская администрация заключила контракты. Только петербургская компания «И.Д.К.» по условиям соглашения должна отобрать и проверить 140 кернов (образцы дорожного покрытия) — в среднем три пробы на каждые семь тысяч квадратных метров свежего асфальта. В прошлую пятницу сотрудники фирмы вырезали шесть кернов из тротуара и проезжей части на проспекте Карла Маркса, их анализ планируют завершить к концу недели.

Даже после того, как мэрия примет и оплатит работы, подрядчик будет нести ответственность за сохранность асфальта по гарантии. По условиям заключенного с «АБЗ-Дорстрой» контракта она составляет четыре года.

«В следующем году проспект Ленина будет одной из центральных площадок празднования столетия Карелии, поэтому и было принято непростое решение одномоментно отремонтировать на нем тротуары и проезжую часть, — рассказывает начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев. — Думаю, мы все увидим, что такой масштабный ремонт мы сделали не зря».

Перед столетием республики власти Петрозаводска стараются навести порядок не только на дорогах. Например, недавно депутаты Петросовета утвердили новые правила размещения рекламы на фасадах зданий.

«Теперь бизнесмены в историческом центре и в районах города должны будут приводить фасады в соответствие с правилами и размещать рекламу только в том формате, который был утвержден. Мы надеемся, что это еще больше украсит Петрозаводск, и люди, которые приедут к нам на празднование столетия Карелии, увидят цивилизованный европейский город», — поясняет председатель городского совета Геннадий Боднарчук.

По новым правилам, на фасадах можно будет вешать рекламу, не выбивающуюся из общего стиля оформления. Конкретные требования к бизнесменам могут измениться: депутаты решили сделать небольшой переходный период, во время которого готовы принимать от предпринимателей пожелания.

Тем временем к работе приступила компания «Онегодорстрой», которая в рамках национального проекта должна заменить асфальт на трех городских магистралях. По словам Андрея Бекелева, подрядчик уже срезает старое покрытие на улицах Антикайнена и Университетской и на Шуйском шоссе. До конца недели на Университетской планируют начать укладку нового асфальта. Помешать подрядчику, справляющемуся с работой по графику, может только погода.

Источник

Последние новости