Следующая новость
Предыдущая новость

Власти опросят родителей детей с инвалидностью о месте строительства коррекционной школы в Петрозаводске

08.10.2019 7:32

Министерство образования Карелии готово провести опрос живущих в Петрозаводске родителей детей-инвалидов о месте строительства новой коррекционной школы. Соответствующее предложение, выдвинутое представителями родительского сообщества на сегодняшней встрече в ведомстве, поддержал министр Роман Голубев.

Голубев напомнил, что изначально школу планировали возвести между жилыми комплексами «Каскад» и «Чистый город» на Древлянке, однако летом выяснилось, что в этом месте нет достаточного по площади участка. Привлеченная к работе проектная организация выяснила, что для строительства современного здания, подходящего для пребывания 300 детей с ограниченными возможностями, нужна территория площадью не меньше 4,1 гектара. На ней удастся разместить не только здания со всеми необходимыми корпусами, но и территорию для прогулок и отдыха детей.

Министерство образования рассматривало несколько других вариантов места строительства, однако все они по разным причинам не подошли. В результате ведомство остановилось на участке, расположенном в Соломенном.

Пришедшие на встречу с чиновниками родители детей, обучающихся в коррекционных школах Петрозаводска (в городе их три — № 21, № 23 и № 24), выражают опасения, что ученикам будет сложно добираться до здания, расположенного в отдаленном районе. Представители Минобра в ответ заверили, что транспортные вопросы к моменту открытия школы будут решены: школьников будут подвозить к месту учебы автобусами, а власти Петрозаводска при необходимости оборудуют вдоль маршрута новые остановки.

При этом региональные власти уже добились финансирования для строительства школы в Соломенном к 2022 году, подчеркнул Голубев. Поиски нового места и необходимые согласования займут время, из-за чего работы придется перенести на неопределенный срок. В результате федеральные власти могут отказаться от финансирования строительства, а значит, школа в итоге может просто не появиться.

Роман Голубев предложил создать рабочую группу для детального обсуждения строительства учебного заведения, в том числе выбора участка и его транспортной доступности. В нее пригласят родителей детей, которые учатся в коррекционных школах и детских садах города, а также представителей региональных Минздрава, Минсоцразвития и Минимущества.

Источник

Последние новости