Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Карелии расширят поддержку бизнеса в сфере туризма

26.08.2019 19:32

В сентябре правительство Карелии намерено расширить перечень мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, действующих в сфере туризма. Об этом заявила замначальника отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства регионального Минэка Евгения Аллиева на форуме «Диалог бизнеса и власти», который прошел 26 августа в Петрозаводске.

Предприниматели смогут возмещать затраты на покупку новых видов специализированной техники для активного туризма (каяки, плоты, моторные и безмоторные суда, суда на воздушной подушке), на приобретение ледозаливочных машин и туристических автобусов. Часть затрат смогут компенсировать также субъекты малого и среднего бизнеса, занимающиеся сохранением объектов культурного наследия, включая работы по их приспособлению для современного использования. Во всех случаях речь идет о компенсации до 70% затрат, но не более полутора миллионов рублей.

В республике уже действует широкий перечень мер поддержки предпринимателей в сфере туризма, отметила Аллиева. До полутора миллионов рублей в качестве компенсации затрат бизнесмены могут получить, в частности, за строительство гостевого дома, строительство или реконструкцию объектов дорожного сервиса (заправки, кемпинги, мотели), создание несамоходных плавсредств для проживания туристов и за покупку нескольких видов специализированной техники для занятий активным туризмом.

Экономически форум «Диалог бизнеса и власти» прошел в Петрозаводске второй раз. В его работе участвовали представители регионального правительства, предприниматели и эксперты.

Источник

Последние новости