Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Карелии рассматривают предложение инвестора о переработке мусора «энергетическими установками»

09.07.2019 2:51

Правительство республики рассматривает предложения нескольких потенциальных инвесторов, касающиеся строительства в Карелии объектов мусоропереработки различных типов. Об этом во время прямой линии во «ВКонтакте» рассказал глава региона Артур Парфенчиков.

Один из вариантов — создание в республике ряда «энергетических установок» в форме капсул, позволяющих в процессе переработки мусора получать сжиженный газ.

«Главное их преимущество — они вырабатывают метан, который потом можно сжимать и использовать для отопления в наших котельных, уходя тем самым от угля и мазута. Этот проект нам важен и с точки зрения реформирования нашей системы ЖКХ, особенно на севере, куда в ближайшее время вряд ли придет природный газ», — заявил Парфенчиков.

Глава республики подчеркнул, что использование подобных установок выгодно еще и потому, что позволит сохранить тариф на обращение с ТКО для населения на низком уровне.

Другое преимущество капсул — их мобильность. По словам Артура Парфенчикова, такие установки можно будет использовать не только на полигонах, которые планируется создать в Прионежском и Сегежском районах, но и в других частях республики.

«Если мы придем к пониманию, что это самый выгодный и самый экологичный проект, тогда мы, возможно, территориальную схему [обращения с отходами] скорректируем с учетом этого», — добавил руководитель региона.

Предложения по изменению территориальной схемы обращения с ТКО принимаются до 13 июля по адресу priroda.mppe@bk.ru. Итоговый вариант документа вновь вынесут на общественное обсуждение.

Источник

Последние новости