Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Карелии помогут решить проблему с водоснабжением в Олонце

10.04.2019 20:31

Правительство Карелии готово выделить средства на ремонт водопровода в Олонце, который позволит исправить проблемы с водоснабжением города. Об этом на совещании в районной администрации заявил глава республики Артур Парфенчиков.

В начале апреля жители приладожского города написали на имя Артура Парфенчикова открытое письмо, в котором пожаловались на систематические перебои с водоснабжением. Авторы обращения отмечали, что городские сети полностью изношены, из-за чего происходят частые отключения воды.

Ещё одна проблема связана с недостаточным давлением на сетях, рассказала «Республике» председатель ТСЖ «Трио» Нина Фёдорова. По этой причине в трех домах по улице Строительной, расположенных на возвышенности, жильцы верхних этажей испытывают серьезные проблемы с напором воды.

Слабый напор вынуждает жильцов носить воду с колонок и ждать ночи, чтобы помыться. В 2014 году администрация города установила в подвалах трех домов подкачивающие насосы, однако спустя два года они вышли из строя. Сейчас давление в трубах, расположенных в этих трех подвалах, периодически опускается до одной атмосферы при норме в две атмосферы.

Местные власти предлагают решить проблему в три этапа, заявил на совещании глава районной администрации Сергей Прокопьев. На первом этапе в подвалах домов, испытывающих проблемы с напором воды, установят новые подкачивающие насосы.

На втором этапе, запланированном на межотопительный период, местные власти хотят провести первоочередной ремонт водопровода, который позволит нормализовать давление на сетях. На эти цели потребуется чуть больше 3,2 млн рублей.

Третий этап предполагает полную модернизацию сетей водоснабжения, провести которую позволит участие в национальном проекте «Чистая вода».

Артур Парфенчиков поручил региональному Минстрою подготовить перечень работ, которые необходимо провести на водопроводах в населенных пунктах республики в первую очередь. На его основе правительство Карелии готово принять решение о выделении необходимой суммы, в том числе Олонцу. Одобрить выделение средств затем предстоит депутатам Законодательного собрания.

Источник

Последние новости