Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Карелии обсудят вопрос возвращения медработников в детсады и школы

16.03.2019 18:34

На вчерашней встрече в Заксобрании Карелии в рамках рабочей группы по исполнению посланий президента вновь был поднят вопрос о медицинском сопровождении учебного процесса. Депутат карельского парламента Галина Гореликова отметила, что республика не участвует в федеральном проекте «Школьная медицина». Что в школах и детсадах исполняются в полном объеме только те мероприятия, которые прописаны в программах обязательного медицинского страхования. Например, прививочные кампании. А вот то, что касается профилактики, медицинского контроля при формировании школьного меню и так далее, требует вмешательства властей.

— Мы можем предусмотреть средства для возврата медицинских работников среднего звена в образовательные учреждения? Жалуются руководители, что у них по нескольку дней просто нет медработников, — отметила Гореликова.

— Сейчас очень многие регионы выходят с законодательной инициативой о возвращении медицинских работников в образовательные учреждения, об изменении федерального закона «Об образовании», — рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

— В чем возникает проблема? Медицинские работники закреплены за поликлиниками, за здравоохранением. И они заточены, прежде всего, на решение своих целей и задач. А учебные учреждения в ходе своей деятельности сталкиваются с параллельными задачами — по формированию планов, по формированию меню и так далее. И как их увязать, как их сплотить в единую команду — вот здесь у нас, к сожалению, даже на нормативном уровне возникают проблемы, — поддержал дискуссию депутат Заксобрания и главврач БСМП Алексей Хейфец.

Стороны договорились вернуться к обсуждению этой проблемы на профильном парламентском комитете. Скорее всего, последуют законодательные инициативы от нашего региона на федеральный уровень.

Источник

Последние новости