Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Карелии будут централизованно закупать лекарства для льготников

19.05.2018 15:30
Власти Карелии будут централизованно закупать лекарства для льготников

Жительница Беломорска рассказала главе Карелии о проблеме с получением льготных медикаментов в ходе личного приема граждан в райцентре 19 мая.

— Мама уже второй месяц не получает лекарства, — сказала Юлия Дорофеевская.

Артур Парфенчиков ответил, что такой проблемы быть не должно, так как все медикаменты уже закуплены. Руководитель региона записал телефон пожилой женщины и сказал, что в ближайшее время с ней свяжутся специалисты Минздрава, чтобы прояснить ситуацию.

Глава Карелии также отметил, что в начале года ему поступило много жалоб на сбои в поставках лекарств и детского питания для льготников. Все это по отдельности закупают районные больницы: где-то успевает провести все процедуры правильно и во время, где-то нет.

— Деньги у районных больниц есть, не хватает компетенций. Поэтому со следующего года мы переходим на централизованную закупку лекарств, — сказал Артур Парфенчиков. — Республика будет закупать единым лотом. Это и экономически выгоднее: чем крупнее партия, тем ниже цена. Так за те же деньги можно купить больше лекарств. А врачи пусть занимаются своими прямыми обязанностями.

Артур Парфенчиков. Фото: Сергей Макеев/ИА "Республика"

Артур Парфенчиков. Фото: Сергей Макеев/ИА «Республика»

Источник

Последние новости