Следующая новость
Предыдущая новость

Визит полпреда в Кондопогу: все по теме

31.08.2018 22:58

В Кондопоге в пятницу работал полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. В начале дня вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым и спикером Заксобрания Элиссаном Шандаловичем он возложил цветы к Братской могиле.

На встрече с коллективом кондопожского ЦБК полпред и руководители региона много говорили об изменениях в пенсионной системе страны. Александр Беглов отметил, что, несмотря на недавнее выступление президента России, вопрос о пенсиях не решен окончательно.

— Правительство выдвинуло свои предложения по этому поводу. Президент сказал – обсудите с народом. Для этого были созданы рабочие группы при исполнительной и законодательной властях, которые готовят свои предложения. Президент выступил и на все вопросы ответил. Но это не значит, что это окончательно – еще идет обсуждение, еще много будет встреч, президент еще будет собирать правительство; власти продолжат тщательно изучать этот вопрос, — заявил полпред президента.

Отдельно Александр Беглов поблагодарил спикера карельского Заксобрания Элиссана Шандаловича за работу региональной рабочей группы по изменениям в пенсионной системе.

Также работников комбината интересовали вопросы здравоохранения и связи. Так, один из выступавших заявил, что в отдельных поселках Кондопожского района не работают таксофоны. На этот вопрос ответил глава Карелии, который заявил, что эта проблема решается за два-три дня – такие мелкие вопросы можно и нужно задавать местной исполнительной власти, тем более что большинство из руководителей республики открыто для общения, в том числе в соцсетях. У многих ведущих министров и у главы Карелии есть аккаунты, например, «ВКонтакте».

Конечно, на встрече с коллективом градообразующего предприятия стороны обсудили как экономику района в целом, так и ситуацию на ЦБК в частности. Отметим, сейчас комбинат пытается выйти из банкротства и находится в конкурсном управлении.

— Наших людей, безусловно, беспокоит наше состояние, банкротство. У нас есть план выхода из него. Главный упор следующего года – модернизация, развитие и обучение, — отметил руководитель ЦБК.

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, за счет чего экономика района будет развиваться в ближайшие годы. Он отметил, что кондопожская казна во многом будет зависеть, с одной стороны, от успешной работы ЦБК, с другой – от создания альтернативных производств.

— После признания Кондопоги территорией опережающего социально-экономического развития желающих приходить достаточно много. Сейчас пять проектов – абсолютно реальны. Уверен, что за два-три года мы создадим здесь достаточный объем альтернативных комбинату производств. Не в ущерб ведущему предприятию, а на пользу всем, — заявил Артур Парфенчиков.

Также руководитель региона коснулся темы социального развития Кондопожского района. Он рассказал Александру Беглову об уникальном наследии, которое оставили городу предыдущие руководители комбината – Ледовый дворец и Дворец искусств первые среди таких объектов.

Сейчас, пока ЦБК находится в конкурсном управлении, необходимо снимать с предприятия социальную нагрузку в виде спортивных и культурных объектов. Но и терять их нельзя, отметил Артур Парфенчиков. Так, сегодня идет работа над передачей Ледового дворца в собственность федерального центра. При этом дворец продолжает принимать спортсменов, а в следующем году на его базе откроется государственное училище олимпийского резерва. Его разместят, в частности, на базе городского Ледового дворца и профилактория. Бюджет 2019 года уже известен – 140 миллионов рублей. На эти деньги, отметил министр спорта республики Александр Воронов, здания лицензируют, переоборудуют профилакторий под проживание учащихся, обустроят учебный корпус. Также необходимо решить жилищный вопрос примерно для сотни тренеров. Кроме того, заявил Артур Парфенчиков, училище даст порядка 50 рабочих мест для местного населения.

В нем будут готовить не только будущих олимпийцев, но и займутся тренировкой других карельских спортсменов.

— Это будут будущие олимпийцы, наиболее талантливые ребята со всей страны. Самое главное, когда мы договаривались с Минспорта о формате училища, договорились, что его мощности будут использоваться и для детского и юношеского спорта Кондопоги и Петрозаводска, — отметил глава республики.

Училище примет первых воспитанников в 2020 году. Александр Беглов посетил Ледовый дворец Кондопоги, в котором ему показали ледовую площадку, залы для игровых видов спорта и помещение шахматной секции. А воспитанники клуба СКА подарили полпреду на память шайбу.

Кроме того, Александр Беглов посетил Кондопожскую ЦРБ. Главврач учреждения Людмила Егорова провела для него экскурсию по больнице. В частности, полпреду показали новый видеоколоноскоп, который появился в Кондопожской ЦРБ благодаря трем миллионам рублей из резервного фонда президента страны.

Как сообщила главврач больницы Людмила Егорова, аппарат введен в строй в марте этого года. За это время с его помощью удалось провести более 60 исследований. Благодаря новому видеоколоноскопу у пяти пациентов медики выявили рак толстого кишечника на ранних стадиях, что дает им большие шансы на выздоровление. Главврач Кондопожской ЦРБ также отметила, что за счёт средств из резервного фонда правительства России учреждение в ближайшее время закупит аппарат УЗИ экспертного класса. Его стоимость также составляет три миллиона рублей. Также главврач рассказала полпреду, что в больнице есть рентгеновский аппарат, который часто выходит из строя. Необходим учреждению и новый маммограф. Александр Беглов посоветовал региональному Минздраву и администрации больницы обратить внимание на федеральные программы, в рамках которых можно приобрести это оборудование.

После визита в больницу, Александр Беглов направился к недавно сгоревшей Успенской церкви. Полномочный представитель президента на Северо-Западе обещал перевести свой дневной заработок на восстановление кондопожского храма. Кроме того, глава региона рассказал полпреду о том, как проходит сбор денег на восстановление.

— В принципе денег уже хватит на то, чтобы разобрать сгоревшие бревна, провести анализ уцелевших. Далее предстоит сделать проект реставрации, — отметил Парфенчиков.

— Я, конечно, тоже поучаствую в благом деле и переведу свой дневной заработок, — заявил Беглов.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела утром 10 августа. Возбуждены два уголовных дела. Подозреваемый — 15-летний подросток из Петрозаводска.

Также выступил спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович. Он заявил о том, что республиканский парламент подготовил и разослал обращение в парламенты регионов Северо-Запада, в котором просит принять участие в восстановлении сгоревшей Успенской церкви.

— Принять участие в восстановлении памятника культурного наследия церкви Успения Пресвятой Богородицы для нас дело чести. По республике мы уже проводим работу по сбору средств. Сбор средств мы организовали и в парламенте, и в «Единой России», во все отделения направлены предложения принять участие в этом общем деле. И уже поступают звонки, люди готовы оказать помощь, я надеюсь, мы сумеем все вместе возродить этот уникальный памятник деревянного зодчества, — заявил Элиссан Шандалович.

Одним из объектов, который полпред президента в СЗФО посетил во время визита в Кондопогу, стала средняя школа № 8. Полномочный представитель осмотрел классы, столовую и другие помещения школы.

Она была построена в 1972 году и рассчитана на обучение 1200 человек в две смены. Сейчас школа работает в одну смену. В новом учебном году она примет 856 учащихся. Александр Беглов подарил школе квадрокоптер. К слову, в учебном заведении реализуется целевая программа «Информатизация».

Завершился визит полпреда президента совещанием по исполнению майских указов в республике. Александр Беглов обратил внимание на снижение государственного долга республики. Также он оценил активную работу экономического блока регионального правительства по увеличению доходов.

Артур Парфенчиков рассказал полпреду Беглову о новых институтах развития региона. Так, в Карелии созданы центр координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий, фонд по содействию кредитованию бизнеса и региональный фонд развития промышленности.

— Сегодня мы можем говорить о росте индекса промышленного производства, он вырос на 4%. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на треть. Благодаря этой работе мы вышли на первое место среди регионов по снижению долговой нагрузки, — отметил глава Карелии.

Артур Парфенчиков рассказал о доступности первичной медико-санитарной помощи, обеспечения мест в детских садах детей в возрасте до трех лет, развития транспортного сообщения. Руководитель региона отметил ряд вопросов, решение которых требует федерального финансирования. Это ремонт региональных дорог, обеспечение жильем молодых семей, строительство республиканского онкологического диспансера.

— Мы видим положительные результаты работы правительства Карелии по привлечению федеральных средств, — отметил Александр Беглов. — В целом, майские указы главы государства в регионе исполняются. Наметившуюся стабильность и возможности для дальнейшего экономического роста необходимо развивать.

Стороны продолжили обсуждение приоритетных национальных проектов и программ на расширенном заседании в кондопожском Дворце искусств.

Источник

Последние новости