Следующая новость
Предыдущая новость

Визит Гуцана и Патрушева в Петрозаводск: всё по теме

29.07.2019 20:52

29 июля в Петрозаводск с рабочим визитом прибыли сразу два федеральных гостя. Один из них – полномочный представитель президента на Северо-Западе Александр Гуцан. Его программа началась с посещения «ДОК «Калевала» — предприятия, которое производит ориентированно-стружечные плиты.

Первая очередь завода работает с 2013 года. На сегодня объём производства составляет 300 тысяч м³ плит в год, а после запуска второй очереди вырастет почти вдвое. Над этим проектом предприятие работает с 2016 года, объём инвестиций в создание второй очереди уже достиг 315 млн руб.

«У нас уже смонтирована часть оборудования для второй очереди, чтобы производить 550 тысяч м³ в год, — рассказал исполнительный директор предприятия Валерий Пучков. — Сегодня 80% продукции мы продаем на российский рынок вплоть до Сахалина, ну а 20% — на экспорт. Я думаю, что потребление в России будет расти, в том числе за счёт развития малоэтажного домостроения. А наша плита качественная, одна из лучших в России, и я надеюсь, что ДОК «Калевала» будет развиваться».

После завода Александр Гуцан отправился в сосудистый центр Республиканской больницы им. Баранова. С июля 2018-го там работает новый ангиограф. Современное оборудование для диагностики состояния сосудов и оперативных вмешательств приобрели за счет средств резервного фонда президента России. Сейчас на новом ангиографе проводится в среднем шесть исследований в день.

В ближайшее время в региональном сосудистом центре появится новый спиральный компьютерный томограф (СКТ) на 128 срезов. Аукцион на приобретение оборудования уже состоялся, ожидается, что оно поступит в Республиканскую больницу к середине сентября. Сейчас под установку нового томографа готовится помещение. Появление нового СКТ также позволит разграничить плановые и экстренные исследования, уменьшить время ожидания пациентами плановых процедур.

Новый 16-срезовый спиральный компьютерный томограф в аналогичные сроки будет поставлен и в Беломорскую ЦРБ – это последнее поколение оборудования такого рода, добавил главврач Республиканской больницы Тамази Карапетян.

Посетив больницу, Александр Гуцан встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, чтобы обсудить экономическую ситуацию в регионе. Первое, что отметил полпред, — резкое снижение госдолга, которое наблюдалось в 2017 и 2018 годах. Кроме того, за прошлый год на четверть выросли собственные доходы республики, с начала текущего года в этой сфере также наблюдается положительная динамика.

В то же время Карелия находится на 70-м месте в стране по уровню благосостояния. О непростом экономическом положении говорит и недавнее назначение куратором республики министра финансов России Максима Орешкина. Именно в сфере экономики и финансов властям Карелии нужно работать наиболее активно, заявил Александр Гуцан.

Артур Парфенчиков ответил, что Карелия готова максимально вкладывать в решение проблемы собственные ресурсы, но и без федерального центра не обойтись. Он поблагодарил руководство страны за помощь, оказываемую республике, и отметил, что правительство Карелии готовит целый пакет предложений для Максима Орешкина, который вскоре должен приехать в Петрозаводск. Часть из них касается поддержки малого и среднего бизнеса.

«У нас в Северо-Западном регионе, как я понимаю, несколько таких областей (которым назначили федеральных кураторов. – Прим. ред.). И начинать нужно, на наш взгляд, с их финансового оздоровления, — добавил Артур Парфенчиков. – Может быть, стоит разработать какой-то единый подход к таким регионам в плане дополнительной поддержки, в плане, может быть, реструктуризации бюджетного долга, раз уж нас определили в ряд регионов, которые требуют особого внимания. Хотелось бы, чтобы к нашим регионам был применен и особый подход по реализации нацпроектов. Потому что регионы действительно сложные».

Из положительных моментов Александр Гуцан также отметил программы поддержки сельхозпроизводителей, хорошие темпы развития сельского хозяйства, активное развитие малого и среднего бизнеса. Только в Олонецком районе за год количество предпринимателей выросло на 700 человек. Артур Парфенчиков объяснил это мерами поддержки, которые действуют для малого и среднего бизнеса в последние два года.

После обеда к Александру Гуцану присоединился секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Вместе с главой Карелии и спикером Заксобрания региона Элиссаном Шандаловичем они посетили завод «Амкодор – Онего». На предприятии, учредителем которого стал крупный белорусский машиностроительный холдинг, совсем недавно собрали первый опытный образец шестиколесного форвардера. Его и показали федеральным гостям.

В ближайшее время этот, а также еще один восьмиколесный форвардер и харвестер отправятся на сертификацию в Санкт-Петербург. Там проверят, соответствует ли техника регламенту Таможенного союза. Процедура продлится около месяца, а сразу после этого предприятие «Амкодор – Онего» выйдет на серийное производство.

Отметим, что до конца года новый завод планирует выпустить продукции на сумму не менее 10 миллионов долларов. Об этом стало известно на Петербургском экономическом форуме, где правительство Карелии, Минпромторг России и холдинг «Амкодор» подписали специальный инвестиционный контракт. Благодаря нему инвестиции в производство лесозаготовительной техники в Карелии составят почти 14 миллиардов рублей.

Как глава госкомиссии по подготовке к празднованию столетия республики Патрушев отметил особую важность развития промышленных предприятий на территории региона.

Визит федеральных гостей завершился открытием памятника Защитнику Родины, который установили в Парке мира в Петрозаводске. Завтра Александр Гуцан и Николай Патрушев отправятся в Кемский район: там в рамках строительства Белопорожских ГЭС будут перекрывать русло реки Кемь.

Источник

Последние новости