Следующая новость
Предыдущая новость

Визит главы Карелии в Суоярви: всё по теме

28.05.2019 18:02

В Суоярвском районе начался ремонт дороги. Всего в этом году будет отремонтировано 28 километров асфальта до города Суоярви. Стоимость работ, который выполняет карельская фирма «ПСК Строитель», 468 миллионов рублей.

— Сейчас подрядчик убирает ямы, пройдет замена ограждения, которое не отвечает требованиям безопасности — более 5 километров будет замена барьерного ограждения. А далее на наиболее опасных участках дороги будет проведена реконструкция полотна, — рассказал Виктор Россыпнов, руководитель Управтодор Карелии.

Глава Карелии отметил, что ремонт трассы производится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

— Суоярвская трасса — это один из ключевых объектов ремонта в 2019-2021 годах. Напомню, что ремонт проходит в рамках нового национального проекта БКАД, в котором Карелия участвует первый год. По вопросам, которые мне прислали жители перед поездкой: на участке дороги Суоярви — Поросозеро в п. Леппяниэми уже начался второй этап ремонта. Осенью были выбраны слабые грунты, произведена отсыпка этих участков. За зиму участок ремонта «стабилизировался», в течение месяца будут произведены работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Дорогу Суоярви — Койриноя планируется отремонтировать в 2021-2022 годах. До этого времени аварийная ямочность и другие дефекты покрытия будут устраняться в рамках работ по содержанию, — сказал Артур Парфенчиков.

Виктор Россыпнов отметил, что на ремонтируемом отрезке Суоярвской трассы удалось сэкономить, эти деньги направят на другие дороги. За Чалной с 26 по 33 километр пройдет реконструкция дороги, сейчас завершается работа над этим проектом. В этом году в Чалне будут сделаны тротуары и уложен особо прочный асфальт, уже отфрезерована дорога в поселке, а также в планах Управтодора установить там освещение.

По словам главы Карелии, кроме Чалны чиновникам следует обратить внимание и на Эссойлу, так как это пригородные районы, которые отвечают в том числе и за туристическую привлекательность.

В ходе рабочего визита в район глава Карелии посетил Суоярвскую общеобразовательную школу. Пять выпускников района в этот день сдавали ЕГЭ по выбору: четыре ученика — литературу, один — географию.

Отметим, что в прошлом году в учебном заведении провели работы по восстановлению водоснабжения, замене полов в учебных кабинетах, а также установили центральную пожарную сигнализацию. В школе нет актового зала, но работает два спортзала. В одном из них занимаются ученики начальной школы. Сейчас здесь обучается более 900 учеников, третьеклассники учатся во вторую смену.

— В основном здании заменены все окна, однако требуется установить современный теплоузел. Я обратил внимание и на необходимость замены канализации. Также обсудил возможности строительства новой пристройки — существующий сегодня второй корпус школы ремонтировать нецелесообразно. Считаю, что необходимо возводить новое здание с перспективой перевода сюда учеников Кайпинской школы, — отметил глава.

Глава Карелии сделал акцент на внутреннем дворе, который требует ремонта. Глава администрации района Олег Болгов рассказал, что они запланировали ремонт двора в рамках программы поддержки местных инициатив, жители готовы поддержать этот проект. В школьном дворе может появиться не только новая плитка, но и клумбы, и скамейки, а также велопарковки.

Также Болгов отметил, что в этом году выделено 550 тысяч на замену окон в школе поселка Найстенъярви.

Во время посещения взрослой и детской поликлиники города Суоярви глава Карелии и министр здравоохранения республики Михаил Охлопков обсудили вопросы кадрового дефицита медицинской отрасли. В Суоярвской больнице не хватает врачей и среднего медицинского персонала.

В 2018 году в больницу трудоустроились четыре специалиста со средним медицинским образованием и один врач. 30 медиков прошли повышение квалификации. За счет средств учреждения компенсируется оплата найма жилья шести медицинским специалистам.

По словам Михаила Охлопкова, за счет бюджетных средств в прошлом году купили две квартиры для врачей. В этом году приобретут служебную двухкомнатную квартиру еще для одного специалиста. Целевая программа Минздрава Карелии также предусматривает меры социальной поддержки медикам, в том числе, единовременные выплаты при трудоустройстве.

— Не могу не отметить, что несмотря на кадровый дефицит, с которым мы стараемся справиться, улучшается материально-техническая база учреждения: за счет средств федерального бюджета в больницу направлены 16 единиц медицинского оборудования, в поселках Лоймола и Лахколампи будут установлены модульные ФАПы. Мы надеемся на возрождение системы «распределения». Из ПетрГУ в этом году должны выпуститься 111 выпускников-целевиков по специальности «Лечебное дело», 20 — по специальности «Педиатрия», — рассказал глава.

Артур Парфенчиков практически каждую поездку в Суоярви посещает новый дом на улице Ленина, 10. Он был сдан по программе переселения из аварийного жилья еще в 2016 году. С тех пор новоселы постоянно обращаются к властям: три года в этом доме не прекращается ремонт.

— Всю весну в подвале стояла вода, даже сейчас еще видно, что там лужи. От этой сырости у нас плесень по всем квартирам. У меня вся одежда в шкафу пахнет плесенью. И, вы знаете, я начала кашлять. Мы уже надышались этим опасным сырым воздухом. В ноябре управляющая компания начала делать нам дренажную систему, перерыли весь двор, но система не работает. Когда закончатся наши проблемы, мы так устали, — рассказала жительница дома №10 по улице Ленина в Суоярви.

На встречу с местными жителями приехал и.о. министра строительства Карелии Александр Ломако. По его словам, в рамках муниципального контракта на устройство дренажной системы было потрачено 618 тысяч рублей.

Артур Парфенчиков поручил собрать все документы в отношении подрядчика — петрозаводской фирмы «Люмакс» и тех лиц, которые принимали дом, и направить в следственные органы.

— Я даю вам поручение направить материалы в следственные органы, чтобы под страхом уголовной ответственности исполнители не имели возможности строить с таким «качеством» в принципе. Тем более, что в Суоярви у нас запланировано до 2025 года расселить 115 аварийных домов – это 2088 человек. В целом Суоярвским районом заявлена к расселению самая большая площадь — 25% от всей программы по Карелии, — добавил глава.

По словам местных жителей, в их доме тариф за содержание составляет 11,72 рубля за квадратный метр. Это в два раза больше, чем в других домах Суоярви и Петрозаводска. Кроме того, из-за несвоевременной замены счетчика им придется все лето оплачивать отопления по средним показателям. Жителям чиновники рекомендовали обращаться в прокуратуру.

Свою рабочую программу Артур Парфенчиков скорректировал с учетом предложений жителей в соцсетях.

— Много вопросов по зданию общежития по ул. Ленина, 32, износ которого на сегодняшний день числится в пределах 26%, и капремонт которого запланирован на 2030 год. Дал поручение Минстрою помочь собственникам помещений провести общее собрание и в случае принятия решения назначить проведение экспертизы для повторной оценки аварийности здания. Это законный инструмент для ускорения срока капремонта. Заехал на ФОК, жители беспокоятся по поводу появления трещин в стене нового здания. Поручил Минстрою организовать экспертизу, выяснить причины и необходимые дальнейшие действия для их устранения.

Глава Карелии вместе с Александром Ломако и Олегом Болговым съездил на улицу Первомайскую. Это самая первая улица, которую застраивали в Суоярви. Почти все дома на ней признаны аварийными. Одна из активисток города на рабочем совещании в администрации Суоярви предложила освобожденные участки после сноса аварийных домов предоставить под ИЖС. Парфенчиков поддержал предложение горожан.

Одним из основных вопросов рабочего совещания, которое прошло в администрации Суоярви по видеосвязи, стала реконструкция системы водоснабжения и канализации в городе.

Как сообщил и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Александр Ломако, на подготовку ПСД на ремонт системы водоснабжения в Суоярви выделено 10 миллионов рублей, а на проект реконструкции канализации более 22 миллионов. Все необходимые соглашения с администрацией района подписаны, но местные власти до сих пор не объявили конкурс. По его словам, деньги были выделены ещё в феврале.

Олег Болгов объяснил, что вместе с Минстроем они решали ряд технических вопросов. Сейчас, когда ситуация прояснилась, они готовы объявить электронные торги.

— Напомню, что мы планируем строительство новой котельной вместо четырех старых и нерентабельных. И новая схема планирования города, и проектирование нового строительства должны быть в кратчайшие сроки в текущем году сведены в единое целое. Данный вопрос держу на личном контроле — следующее совещание по итогам выполнения этих поручений назначил на начало июля.

Глава Карелии отметил, что экономика в Суоярвском районе должна развиваться поэтапно через малый и средний бизнес, а также туризм. Поскольку в район не приходят пока крупные инвесторы, Артур Парфенчиков поручил Минсельхозу и Минэкономики помогать существующим предприятиям, а также сопровождать каждый начинающийся и действующий бизнес-проект.

Так, поддержку может получить Суоярвский хлебозавод, который планирует перейти на энергоэффективную , а значит, экономичную систему потребления электроэнергии. Для переоборудования предприятия, по словам директора Александра Дудника, потребуется порядка 150 тысяч рублей.

Руководитель хлебозавода рассказал Артуру Парфенчикову о том, что средняя зарплата по предприятию составляет 23 тысячи рублей. 25% продукции — это черный хлеб, ассортимент предприятия очень широкий. Хлебобулочные изделия реализуются в Суоярвском районе и в Петрозаводске в сети магазинов «Бородинский».

В планах хлебозавода — обращение в Минсельхоз за субсидией на компенсацию приобретения автолавок.

Напомним,что Суоярвский хлебозавод исключили из программы приватизации.

По итогам поездки Артур Парфенчиков заявил, что таких масштабных изменений в Суоярви никогда не планировали, поэтому он поручил Минстрою бывать в городе еженедельно для оказания району необходимой помощи.

Источник

Последние новости