Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд отменил приговор горсуда по «сямозерскому делу» руководителям Роспотребнадзора Карелии

27.06.2019 19:22

Сегодня Верховный суд Карелии частично удовлетворил апелляционное представление республиканкой прокуратуры по «сямозерскому делу». Приговор в отношении экс-руководителя регионального Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его бывшего заместителя Людмилы Котович отменен. Уголовное дело в их отношении направлено на новое рассмотрение в Петрозаводский городской суд. Его будут рассматривать в новом составе.

Приговор городского суда в отношении бывшего директора парка-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, а также двоих инструкторов детского лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина оставлен без изменений.

Кроме того, Верховный суд увеличил число гражданских исков о компенсации морального вреда в пользу потерпевших. Наконец, суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайство Решетовой об отмене решения суда первой инстанции, который направил двух ее детей в органы опеки Москвы. Воспитывать ее сына и дочь будет опекун.

Ранее сегодня прокуратура Карелии потребовала отменить приговоры четверым фигурантам «сямозерского дела». Гособвинение высказало свою позицию на заседании о том, что приговор Петрозаводского суда в отношении инструкторов парк-отеля «Сямозеро» и руководства регионального Роспотребнадзора не обоснован и должен быть направлен на новой рассмотрение.

Напомним, свои приговоры обжаловали все стороны нашумевшего процесса в Петрозаводском горсуде. Во-первых, прокуратура сочла приговоры в отношении каждого из шестерых фигурантов необоснованными. Не согласны с решением суда первой инстанции адвокаты экс-директора парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее бывшего заместителя Вадима Виноградова.

Апелляционные жалобы направили представители потерпевшей стороны — родственники утонувших детей. Так, адвокат одной из потерпевших Людмила Евстифеева подала апелляцию на приговоры в отношении инструкторов Павла Ильина и Валерия Круподерщикова. По ее мнению, суд неправомерно оправдал обоих по вменявшейся им статье «Оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Защитница потерпевшей полагает, что суд не должен был считать смягчающим обстоятельством тот факт, что у обоих подсудимых не было профессиональной подготовки инструкторов.

Наконец, приговор в отношении одного из них, Валерия Круподерщикова, обжаловал его адвокат Дмитрий Маслов. По его мнению, суд первой инстанции должен был полностью оправдать его подзащитного.

Расследование уголовного дела в отношении директора лагеря Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, двух студентов-инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, бывшего руководителя Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и Людмилы Котович, которая в момент трагедии была его заместителем, продолжалось более полутора лет. В феврале 2018 года Верховный суд передал дело на рассмотрение в первую инстанцию в Петрозаводске, и около года назад в Петрозаводском суде состоялось первое заседание по этому громкому делу.

В качестве потерпевших в деле выступили родственники погибших детей, которые потребовали в общей сложности от обвиняемых компенсации около 700 миллионов рублей.

Судебные заседания проходили регулярно в течение года. За это время суд заслушал показания нескольких десятков свидетелей, изучив несколько томов уголовного дела. Всё это время Анатолий Коваленко оставался под домашним арестом, а Елена Решетова и Вадим Виноградов находились в СИЗО.

Источник

Последние новости