Следующая новость
Предыдущая новость

Вдове инвалида Великой Отечественной войны предоставили квартиру в Петрозаводске

08.05.2019 18:02

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Людмила Афанасенко получила трехкомнатную квартиру в Петрозаводске. Недавно она переехала из поселка Пенинга Муезерского района в столицу Карелии. Жилье Людмила Афанасенко смогла получить, поскольку включена в республиканский список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которым государство обязано купить квартиры.

Почти полтора миллиона рублей на покупку предоставили из федерального бюджета и около 400 тысяч — средства, которые добавили родственники. Людмиле Афанасенко скоро исполнится 88 лет, и жить в квартире она будет со своим внуком, его супругой и правнуком. Сейчас в квартире делают ремонт.

— Я как могу помогаю: могу последить за правнуком, пока молодежь ходит в магазин. Я долго живу, потому что семья у нас дружная, и долголетие, наверное, это семейное, — рассказала Людмила Афанасенко.

Родилась она недалеко от Брянска, войну встретила на Украине. Тогда ей было 11 лет. После войны работала в НИИ инженером-конструктором. Ее муж Василий Афанасенко попал на фронт в 17 лет, в 1943 году, и дошел до Берлина. После работал директором училища.

Поздравить семью накануне Дня Победы приехал глава Карелии Артур Парфенчиков. Он пожелал новоселам побыстрее решить бытовые вопросы, сделать ремонт.

Источник

Последние новости