Следующая новость
Предыдущая новость

Более 500 жителей Карелии написали сегодня Большой этнографический диктант

03.11.2019 9:13

Более 500 жителей Карелии написали сегодня Большой этнографический диктант. В Академии госслужбы в Петрозаводске диктант писали студенты и сотрудники министерств и ведомств республики. В Карелии открыты 14 площадок: 7 в Петрозаводске, 2 — в Сегеже, по одной в Беломорске, Кондопоге, Суоярви, Медвежьегорске и в поселке Мелиоративный.

Жители Карелии проверили свои знания о народах, проживающих в России. Международная просветительская акция Большой этнографический диктант прошла сегодня в 11:00 по местному времени во всех регионах страны и за рубежом. Ее приурочили ко Дню народного единства. Акция проводится четвертый год подряд. Участниками диктанта стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

Замминистра по национальной и региональной политике Карелии Александра Ершова рассказала «Республике», что задания составлены из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого региона. Вопросы готовили специалисты из Института языка и истории КНЦ РАН.

Как рассказал один из организаторов диктанта в Карелии Виктор Бирин, для тех, кто знаком с культурой коренных народов, задания не вызовут сложностей.

— Вопросы об особенностях карельской кухни, о музыкальных инструментах, фольклоре и языке. Например: из чего Вяйнемёинен изготовил первое кантеле? Из чего карелы готовят традиционное блюдо калакукко? С какой начинкой традиционно пекут калитки финны? — рассказал Виктор Бирин.

«На написание диктанта участникам дали 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100», — пишет пресс-служба Миннаца Карелии.

Для тех, кто не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта с 1 по 4 ноября организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4 567 площадках в России и за рубежом.

Источник

Последние новости