Следующая новость
Предыдущая новость

Более миллиарда рублей вложат в электроэнергетику Карелии в 2018 году

10.04.2018 14:18
Более миллиарда рублей вложат в электроэнергетику Карелии в 2018 году

Заседание совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе Карелии прошло в зале республиканского правительства 10 апреля. Министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Ермолаве рассказал собравшимся об инвестиционных проектах компаний, поставляющих жителям республики электроэнергию, тепло, осуществляющих водоснабжение и водоотведение.

Так энергетические организации в 2018 году планируют вложить в развитие электрических сетей 1 миллиард 316 миллионов рублей. В том числе инвестиции «Прионежской сетевой компании» составят 418 миллионов рублей, «Карелэнерго» – 784 миллиона рублей.

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

По словам Олега Ермолаева, сегодня в республике работают восемь компаний — субъектов естественных монополий. За их счет реализуются 13 инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Ежегодно до 20 апреля ресурсоснабжающие организации предоставляют в Минстрой отчеты об исполнении этих программ.

— Мы ограничены ростом тарифов, мы ограничены определенными суммами, — сказал Олег Ермолаев. — Мы должны определять приоритеты по развитию электроэнергетики и теплоснабжения в республике, выбирать те мероприятия, которые дадут наибольший эффект в части безопасности, в части количества населения, которое будет охвачено. Но вместе с тем мы готовы рассматривать все предложения для того, чтобы выстраивать планомерную эффективную работу.

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил создать реестр субъектов естественных монополий и подготовить перечень проблемных вопросов, связанных с их деятельностью. Следующее заседание совета пройдет летом этого года. Отметим, что межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе Карелии создан в 2014 году по поручению президента России.

Источник

Последние новости