Следующая новость
Предыдущая новость

Благотворители передали 100 книг школьной библиотеке в Олонце

05.05.2018 20:08
Благотворители передали 100 книг школьной библиотеке в Олонце

Артур Парфенчиков вместе с представителями благотворительного фонда «Северный духовный путь» передали школе №1 в Олонце 100 книг. Эти художественные и научно-популярные издания помогут школьникам в изучении образовательной программы. Также глава Карелии пообщался с десятиклассниками.

— Мы сегодня встречались с молодыми педагогами на форуме в Петрозаводске и говорили о том, что важно, чтобы школьники любили читать, — сказал Артур Парфенчиков. — При всех наших электронных достижениях книгу ничто не заменит. И важно, чтобы люди читали не потому что надо, а потому что интересно. Это дает очень серьезную пищу для размышления и основу для развития. У меня дядя был комбайнером с шестью классами образования, но он всегда читал. Мне повезло, что и мои дети очень любят читать.

На встрече с олонецкими десятиклассниками

На встрече с олонецкими десятиклассниками. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Олонецкие школьники поинтересовались у руководителя региона, какая книга из школьной программы запомнилась ему больше всего. Артур Парфенчиков назвал «Войну и мир» Льва Толстого и вспомнил слова своей учительницы по литературе о том, что изучение таких сложных литературных произведений в школе нацелено на будущее: «Самое главное, чтобы вы захотели эту вещь перечитать после 40 лет». Глава Карелии также рассказал, что «Преступление и наказание» он перечитал пять лет назад за одну ночь.

Отметим, что благотворительный фонд «Северный духовный путь» при участии Артура Парфенчикова реализует в республике программу «Книги — детям Карелии». Ранее наборы художественной литературы получили несколько детских и подростковых учреждений.

Источник

Последние новости