Следующая новость
Предыдущая новость

Благодаря участию в инвестпроекте ООО «Русский Лесной Альянс» сможет полностью обеспечить себя сырьем

24.11.2017 17:49

Об этом директор компании Сергей Савицкий рассказал во время визита главы Карелии Артура Парфенчикова на производственную площадку предприятия.

— Мы хотим выйти на полное обеспечение собственного производства сырьем. Учитывая, что наша компания вошла в перечень приоритетных инвестиционных проектов, мы имеем право на заключение договора аренды лесных участков без аукциона. Сейчас мы над этим работаем, но прохождение документов – процесс достаточно долгий. Хотя бюрократические процедуры могут занять и год, и полтора, но этот вопрос мы решим.

Сегодня компания вынуждена закупать до половины сырья у сторонних производителей.

Руководителю региона продемонстрировали полный цикл переработки древесины и ее отходов: стружка и кора подаются в котельную завода, а опилки используются для производства древесных топливных гранул.

— Стратегия развития нашего производства – как можно глубже перерабатывать древесину у себя на территории за счет собственного сбалансированного, бережного и безотходного производства. Все просто: на завод приезжают бревна, с предприятия выходит только готовая продукция: пиломатериалы обрезные и строганые, древесно-топливные гранулы, комплекты деревянных домов, — рассказал Сергей Савицкий.

Руководитель предприятия поделился планами занять нишу по переработке лиственной древесины. Также в перспективе производство других видов топлива, например, брикетов. Предприятие является ориентированным на внутренний и европейский рынок, также обрезной и строганый материал отправляется на экспорт в Китай.

— Сегодня «Русский Лесной Альянс» занимает позицию самого крупного производителя экологически чистого топлива в республике. Надо стремиться, чтобы в Карелии появлялось как можно больше таких производств, обеспечивающих безотходный цикл. Глубокая переработка ресурсов позволяет увеличивать конечную стоимость продукта. Такие предприятия правительство Карелии будет поддерживать. Также важно, чтобы продукция из карельской древесины, поставляемая как на внутренний, так и на внешний рынок, отвечала всем критериям качества, — подчеркнул глава Карелии.

Сегодня на предприятии трудятся 115 человек. Средняя зарплата на производстве значительно превышает среднюю в отрасли по республике (60-70 тысяч рублей).

Источник

Последние новости