Следующая новость
Предыдущая новость

«Бессмертный полк» собрал в Карелии больше 45 тысяч участников

09.05.2019 16:11

Сегодня, в День Победы более чем в 80 государствах прошла акция «Бессмертный полк». По приблизительным подсчетам, в городах Карелии к маршу присоединились 45 тысяч человек, на пять тысяч больше, чем в 2018 году. В Петрозаводске полк собрал больше 18 тысяч участников. Напомним, в прошлом году в карельской столице колонной прошли 15 тысяч человек.

В рядах «Бессмертного полка» — родственники тех, кто погиб в боях под Москвой и под Ленинградом, тех, кто освобождал Петрозаводск и штурмовал рейхстаг, кто ребенком собирал военную технику на заводах и те, кто погибал в концлагерях. У каждого портрета своя история.

Катя и Ксюша Сергины, двоюродные сестры, пронесли портреты прабабушки и прадедушки: Александр Штурмин — полковник, имеет орден Александра Невского и Красной Звезды, умер в Петрозаводске в 1995 году. Воевал вместе с супругой Евдокией Штурминой.

Елена Савандер, дочь священника Константина Савандера, пронесла в «Бессмертном полку» портрет не своего родственника,а портрет героя, который защищал Петрозаводск в 1941 году.

— Для меня он настоящий герой, мой папа занимается поисковой деятельностью, и я узнала его историю. Фёдор Судаков был командиром народного ополчения и 2 октября 1941 года он погиб под Петрозаводском. Он героически погиб. И поэтому я несу его портрет, — рассказала Елена.

Одним из участников акции стал глава Карелии Артур Парфенчиков. Он пришел на площадь Ленина вместе со своим сыном.

— Мой сын держит в руках портрет своего прадеда — Антона Осиповича Парфенчикова, который был командиром диверсионной подрывной группы и пропал без вести в 1944 году. Мы много знаем о его подвигах от его сослуживцев, как он немцев подрывал. Но, к сожалению, не знаем, где он захоронен, — рассказал руководитель региона.

Председатель парламента Элиссан Шандалович тоже прошел в колонне с портретом своего деда Михаила Васильевича Шандаловича. Он воевал на Южном фронте, а закончил войну на 1-ом Украинском фронте.

— Мой дедушка воевал четыре года, в 1944 году был тяжело ранен. После войны продолжал трудиться. Он был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени. Для каждой семьи День Победы это очень важное событие, и думаю, что дети, внуки и правнуки должны продолжать эти же традиции, — сказал спикер.

На своей странице в социальной сети руководитель региона еще раз поздравил жителей Карелии с этим великим праздником:

«В карельском полку в этом году шли больше 45 тысяч человек. Огромное счастье жить в стране, где нет войны, где смеются дети, где они спокойно засыпают даже в шумной праздничной колонне, потому что рядом мама. <…> С праздником, с Днём Победы!»

Празднование 9 Мая завершится фейерверком на площади Кирова в Петрозаводске в 22:00.

Источник

Последние новости