Следующая новость
Предыдущая новость

Бессмертный полк, парад и салют: фоторепортаж Дня Победы

11.05.2019 0:33

День Победы в Петрозаводске начался с традиционного возложения цветов к «Вечному огню», а также к монументу на Аллее памяти и славы. Сюда пришли первые лица Карелии, в том числе глава региона Артур Парфенчиков, спикер регионального парламента Элиссан Шандалович и глава города Ирина Мирошник, и несколько сотен жителей города.

9 мая уже традиционно по городу курсировало «Народное такси». Для из стоянки было согласовано четыре места в центре города. В акции участвовали 30 машин.

Торжественный парад начался в 11.00 на площади Кирова. В нем участвовали пограничники ФСБ Карелии, личный состав регионального МЧС, сотрудники Росгвардии, МВД, УФСИН, также ветераны локальных войн, воспитанники военной кафедры ПетрГУ и Президентского кадетского училища.

Еще одни участники торжественного парада в Петрозаводске – истребители. Эскадрилья из семи самолетов авиационных воинских частей 6 Армии ВВС И ПВО пролетела в небе над карельской столицей.

Акция «Бессмертный полк» стартовала в карельской столице в 12.30. В ней приняли участие 18,5 тысяч человек. Всего в Карелии участников акции насчитывается более 45 тысяч. В «Бессмертном полку» шел и глава региона Артур Парфенчиков вместе с сыном.

Гостей и участников праздника ждала большая развлекательная программа — всероссийская акция «Солдатская каша», концерт, интерактивные игры, фотоателье и прочее.

В 22.00 для горожан прогремел праздничный салют.

О том, что говорили и чувствовали горожане на праздновании 74-годовщины со дня Победы Советского Союза над фашизмом, можно прочитать в нашей трансляции, которую вели с основных площадок праздника журналисты «Республики».

Источник

Последние новости