Следующая новость
Предыдущая новость

Белорусская компания хочет построить в Петрозаводске завод по производству лесозаготовительной техники

25.05.2018 20:58

В финале второго дня работы Петербургского международного экономического форума глава Карелии Артур Парфенчиков подписал протокол о намерениях с белорусской компанией, занимающейся выпуском различной специализированной техники — от лесной и сельскохозяйственной до строительной и дорожной. От лица инвестора документ подписал гендиректор фирмы «Амкодор-Брянск» Сергей Гайтюкевич.

Компания «Амкодор» намерена построить в Петрозаводске новый завод по производству харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса. Промышленная площадка уже выбрана и находится в рпйоне пересечения Пряжинского и Суоярвского шоссе.

— Завод должен получиться очень хороший, — заявил после подписания Артур Парфенчиков. — Мы предложили компании все условия, определенные преференции в рамках федерального аконодательства и наших региональных новых законов.

— Завод планируем в городе, в котором исконно была и научная база и есть людской и технический потенциал в производстве данных машин, — отметил инвестор.

Стоимость проекта — 16 миллиардов рублей. Число предполагаемых рабочих мест — 500. Большинство составят местные специалисты.

Отметим, что «Амкадор» — крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, аэродромной, лесной и сельскохозяйственной техники. Это 20 предприятий с коллективом в 7 тысяч человек.

Источник

Последние новости