Следующая новость
Предыдущая новость

Баталина: Законопроект о повышении пенсий малообеспеченным пенсионерам поддержали все регионы

14.03.2019 10:11

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России», поддержанный парламентариями законопроект отвечает приоритетному направлению деятельности государства – повышению качества жизни пенсионеров.

«Послания Президента, его поручения должны не просто выполняться по букве закона, но и, главное, отвечать поставленной Президентом задаче. А это поддержка достойного уровня жизни пожилых граждан, рост их доходов», — заявила Баталина.

Она также отметила, что принятое сегодня в первом чтении изменение порядка индексации пенсий коснется почти 5 млн неработающих малообеспеченных пенсионеров. «Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку к пенсии, которую пенсионеры с низкой пенсией пока не получили», — пояснила она.

«Проект закона был поддержан нашими коллегами – депутатами во всех регионах. Фракции «Единой России» во всех 85 регионах в кратчайшие сроки организовали обсуждение этого законопроекта, благодаря чему удалось очень оперативно получить положительную обратную связь от региональных парламентов», — заключила Баталина.

Как отметила первый вице-спикер Законодательного собрания Карелии, заместитель Секретаря Карельского регионального отделения Партии Ольга Шмаеник, для республики законопроект очень актуален – он касается почти 11 тысяч пенсионеров Карелии.

— Разумеется, мы активно поддержали позицию наших коллег и однопартийцев в Государственной думе. Президент России в своем Послании Федеральному собранию уделил особое внимание этому вопросу. Да, в этом году были проиндексированы пенсии в рамках тех изменений, которые произошли в пенсионной системе. Но действующим федеральным законодательством установлено, что если доход пенсионера превышает прожиточный минимум, то социальная доплата либо снижается, либо человек вообще перестает ее получать. В результате неработающие малообеспеченные пенсионеры – одна из самых незащищенных категорий граждан – либо вообще не получили прибавки к пенсии, либо она оказалась намного меньше ожидаемой. Законопроект, который сейчас рассматривается Госдумой, позволит устранить эту несправедливость. Когда законопроект будет принят – а я убеждена, что он будет поддержан — размер социальной доплаты к пенсии впредь не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысит прожиточный минимум. Это пример, когда и федеральная законодательная власть, и региональные парламенты оперативно реагируют на ситуацию и совместными усилиями в сжатые сроки решают возникшую проблему, — сказала Ольга Шмаеник.

Источник

Последние новости