Следующая новость
Предыдущая новость

Аэропорт «Петрозаводск»: было/стало

04.04.2018 13:18
Аэропорт «Петрозаводск»: было/стало

Реконструкция аэропорта «Петрозаводск» началась в 2014 году. Проводят ее за счет федерального бюджета по целевой программе «Развитие транспортной системы России». Вся реконструкция обойдется примерно в 500 миллионов рублей.

Реконструкция аэропорта «Петрозаводск». Фото: Виталий ГолубевРеконструкция аэропорта «Петрозаводск». Фото: Виталий ГолубевРеконструкция аэропорта «Петрозаводск». Фото: Виталий Голубев

В проект входит реконструкция рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов. Кроме того обновили дренажную систему, объекты электроснабжения перрона, очистных сооружений и аварийно-спасательную станцию.

Чтоб восстановить статус аэропорта в 2015 году минобороны России и руководство аэродрома приводили его в соответствие с сертификационными нормами. На это пошли средства федерального бюджета. В результате аэропорту был присвоен статус международного. До проведения работ по реконструкции аэропорт имел статус посадочной площадки.

Первый самолет приземлился в аэропорту в декабре 2015 года. Сегодня аэропорт может принимать до пяти бортов класса Boeing-747 или один борт класса ИЛ-76. Также комплекс включает четыре вертолетные площадки.

Аэропорт «Петрозаводск»Аэропорт «Петрозаводск»

Аэропорт «Петрозаводск» в 2016 году. Фото: Николай Смирнов

В 2016 году в «Петрозаводске» построили аварийно-спасательную станцию, предназначенную для ЧС и тушения пожаров. На станции – одной из самых крупных в стране – круглосуточно дежурят четыре пожарных расчета – 16 человек и пять машин. Для персонала смонтированы тренировочная станция, теплодымокамера и стометровая полоса препятствий. В свободное время спасатели смогут отдыхать в комфортных помещениях и даже поиграть на бильярде. Кроме того, такая станция позволит стать аэропорту «Петрозаводск» запасным для Петербурга и Архангельска.

Аварийно-спасательная станиция в аэропорту «Петрозаводск.Аварийно-спасательная станиция в аэропорту «Петрозаводск.

Дальнейшее развитие аэропорта «Петрозаводск» предполагает техническое перевооружение склада ГСМ аэропорта, размещение радиотехнических средств. В рамках федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года власти планируют построить здание аэровокзала. Его пропускная способность будет не менее 300 пассажиров в час. Срок реализации – 2018-2019 годы.

Сегодня из аэропорта «Петрозаводск» летают ежедневные рейсы до Москвы. Кроме прямых перелетов в столицу, есть стыковочные рейсы в другие города России и зарубежья. Для того чтобы отправиться в Крым или Краснодарский край, жители Карелии смогут обойтись одним авиабилетом – пересев в аэропорту «Домодедово» на другой самолет. Таким образом можно будет долететь в Анапу, Сочи, Симферополь или Краснодар. Время ожидания между двумя рейсами не превышает четырех часов.

Летают из аэропорта местные рейсы — до Сенной губы и острова Кижи. В планах — создать рейсы на Архангельск. Сейчас над их организацией работает минтранс Карелии совместно с минтрансом Архангельской области. Полететь по маршруту Петрозаводск–Котлас–Архангельск самолеты должны до конца 2018.

Аэропорт «Петрозаводск» в 2014 году. Фото: Анникки СильченкоАэропорт «Петрозаводск» в 2016 году. Фото: Николай Смирнов

Сейчас аэродром оснащают радиомаячной системой посадки и системой ближней навигации. Это оборудование позволит самолетам заходить на посадку в обоих направлениях, в том числе при плохой погоде. Завершить работы должны до конца этого года.

Источник

Последние новости