Следующая новость
Предыдущая новость

Аэровокзал под Петрозаводском начнут строить весной 2018 года

16.11.2017 13:47

В 2018 году начнется строительство аэровокзала в аэропорту «Петрозаводск». Об этом 16 ноября сообщил заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев после совещания в столице Карелии, где обсуждались вопросы технического переоснащения этого объекта.

— Планируем начало нашего строительства где-то примерно апрель-май месяц. Это будет, наверное, строительство внешнего контура, строительство аэровокзала в целом. Но нужно еще и вторую часть решить – это наполнение. Это должно быть с точки зрения технических решений и инновационных. Мы рассчитываем, что 2018 год – это будет строительство основного корпуса, а 2019 год – это будет строительство внутреннего состояния, имеется в виду, внутренняя инфраструктура, — цитирует Нургалиева издание «Вести Карелия».

По его словам, проектно-сметная документация аэровокзала готова, источники финансирования строительства, в целом, определены.

-Но с учетом того, как будут решаться вопросы финансирования, мы должны пройти расчетную экспертизу по сметам. Вот эта работа у нас сейчас намечается, — пояснил замглавы Совбеза.

Главной темой совещания в аэропорту Петрозаводск была безопасность полетов. Как сообщил Рашид Нургалиев, к 20 декабря этого года здесь установят навигационную систему безопасности ILS 2700, в марте 2018 года в аэропорту появится дворовской маяк. Это оборудование позволяет совершать взлет и посадку в любую погоду.

— Мы рассчитываем, чтобы со следующего года, у нас прилетали самолеты с большим количеством пассажиров и открывалась возможность летать и в Сочи, и в Крым, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Но для того, чтобы это все было, должна быть система безопасности, — сказал Нургалиев.

Кроме того, из Петрозаводска планируют организовать рейсы в Хельсинки.

Источник

Последние новости