Следующая новость
Предыдущая новость

Архитектор Ирина Гришина: “Кинерма — это деревня счастливой судьбы”

23.04.2019 12:53

Проект “100 символов Карелии”, в котором журналисты по заявкам читателей пишут книгу к столетию республики, стартовал репортажем о Кинерме, карельской деревне, официально входящей в состав самых красивых деревень России.

Как символ Карелии Кинеиму представила архитектор Ирина Гришина:

— Кинерма — деревня карельская, потому что построена карелами и живут в ней карелы. Ее самобытность — в свободе и живописности постановки домов. При всей компактности, почти стесненности (в деревне всего 16 домов) она «разбросана» — здесь нет прямых улиц и параллельно стоящих строений. Считается, что таким образом карелы учитывали микрорельеф и ставили дома, выбирая участок самый ровный, но при этом позволяющий обратить лицо строения на солнечную сторону. Такой подход — своеобразный компромисс человека с природой.

Сами дома Кинермы — традиционные, архаичные. С внешним декором, который нравится туристам, и внутренними элементами — амбарчиками и хлевами, привлекательными для специалистов. При всей «карельскости» Кинерма очень необычна. Ее секрет — в планировке. Она круговая с кладбищем и часовней в центре. Хотя традиционно их было принято оставлять за деревней.

Кинерма может быть символом Карелии прежде потому, что это деревня счастливой судьбы. Она стоит в хорошем месте, на проезжей дороге, сюда легко добраться. Она популярна, ее многие знают. У нее есть заботливые хозяйки — сестры Ольга и Надежда, местные жительницы, которые ее хранят. И главное, Кинерма еще здорова — она очень хорошо сохранилась. Необычность, самобытность и счастливая судьба превращают Кинерму не просто в символ. Это деревня мечты — очень бы хотелось, чтобы многим деревням Карелии улыбнулась бы такая же удача, как и нашей Кинерме.

Напомним, проект “100 символов Карелии” стартовал в марте 2019 года, Редакция уже получила сотни откликов читателей. Люди присылают свои идеи символов Карелии, на их основе верстается план редакционной работы на год. В течение этого года на сайте “Республика”, в газете “Карелия” и на телеканале “Сампо ТВ 360” выйдут 100 репортажей о ста символах республики. Итогом этой работы станет книга.

Сбор предложений и идей от читателей продолжается в группе “Республики” https://vk.com/topic-30862910_40067142.

Источник

Последние новости