Следующая новость
Предыдущая новость

Арт-терапия: новый проект помощи тяжелобольным людям

06.10.2019 8:53

В Петрозаводске стартовал новый проект благотворительного фонда имени Арины Тубис. Его цель — обучить медицинских волонтеров оказывать психологическую помощь пациентам с использованием современных технологий. Добровольцы впервые будет применять в работе с тяжелобольными людьми средства арт-терапии.

По словам руководителя фонда Юлии Тубис, за пять лет работы они уже подготовили больничных клоунов и волонтеров для работы в медучреждениях. Однако они не обучены арт-терапии на профессиональном уровне.

«Многие пациенты, которые обращаются в наш фонд за психологической поддержкой, говорят, что не все специалисты, которые работают в медучреждениях, могут оказать необходимую реабилитационную помощь. Ученые доказали, что арт-терапия помогает пациентам не только справиться с разными страхами и побороть стресс, замкнутость, но даже избавиться от физической боли. А все эти страдания, не секрет, приводят к ухудшению состояния здоровья. Мы стремимся помочь тяжелобольным людям побороть болезнь и скорее поправиться», — рассказала Юлия Тубис.

«Проект поддержал глава Карелии Артур Парфенчиков. Благодаря гранту мы сможем помочь людям с тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологическими», — уверена Юлия Тубис.

В проекте будут участвовать студенты-медики и добровольцы фонда, а также уже практикующие соцработники и психологи.

Сейчас в благотворительном фонде работают 122 добровольца в самых разных направлениях: медицинские, правовые, событийные волонтеры, больничные клоуны, добровольцы по профессии. По словам Юлии Тубис, медицинское волонтерство – одно из самых сложных, поэтому они набирают взрослых людей от 18 лет.

В рамках обучения волонтеры пройдут общие курсы по психологической и медицинской подготовке, а также непосредственно изучат различные техники арт-терапии. Когда программа завершится, все участники получат сертификаты.

«После тренингов, которые проведут отличные специалисты: психолог и руководитель семейного центра «Вереск» Екатерина Бойко и специалист-психолог из Петербурга, уже давний наш партнер, Ирина Артюхова, пройдет практика. Добровольцы выйдут в медучреждения и поработают с пациентами. Такую возможность предоставляют далеко не все вузы», — обратилась к волонтерам президент фонда Юлия Тубис.

Благодаря грантовой поддержке в размере 490 тысяч рублей в волонтерском проекте смогут участвовать и добровольцы из районов Карелии. Первая встреча прошла для них в формате видеосвязи. На занятия они смогут приехать в карельскую столицу, поскольку проживание, питание и проезд им оплатят организаторы. О своем участии уже заявили волонтеры из Кондопоги, Кеми, Лоухи и Беломорска.

Отметим, 4-5 октября в Центре культуры и спорта Кеми (Пролетарский проспект, 38-а) для жителей города и всех близлежащих районов пройдет семинар для будущих волонтеров «Добровольчество как ресурс развития района, организации, человека». На этой встрече все желающие смогут уточнить у руководителя благотворительного фонда всю информацию по новому проекту и стать его добровольцем.

«К участию в семинаре приглашаем всех, кто готов стать волонтером или создать добровольческое объединение, а также специалистов государственных и муниципальных организаций и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, специалистов администраций местного самоуправления, представителей и специалистов некоммерческих организаций», — сообщают организаторы.

Семинар включает в себя информационный и практический блоки, консультации экспертов, опытных волонтеров.

Добровольцы благотворительного фонда имени Арины Тубис – больничные клоуны выйдут в ГБУЗ «Кемская ЦРБ» и социальные учреждения города, проведут мастер-классы для волонтеров по больничной клоунаде.

5 октября в 12:00 в Центре культуры и спорта Кеми юристы-волонтеры БФ имени Арины Тубис для жителей Кеми проведут лекцию и консультацию по медицинскому праву.

Источник

Последние новости